В Министерстве труда и социальной защиты населения РК рассказали, какие выплаты в 2019 году в честь 9 Мая получат ветераны ВОВ.
"Всего к 74-й годовщине Победы 88 862 ветеранам ВОВ будет выплачена единовременная материальная помощь на сумму свыше 2,6 млрд тенге", – сообщили в ведомстве.
В Казахстане проживает 1425 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также свыше 87 тысяч ветеранов, в числе которых жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, супруги умерших инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и другие.
"Наибольшую сумму – 542 тысяч тенге получат ветераны, проживающие в Восточно-Казахстанской области, в Нур-Султане – 519 тысяч тенге, в Акмолинской и Павлодарской областях – около 500 тысяч. В Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях выплата составит 300 тысяч тенге. Порядка 250 тысяч тенге предусмотрено в Мангистауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях, а также в Алматы и Шымкенте. 202 тысяч тенге в Кызылординской области, по 150 тысяч в Костанайской и Жамбылской областях", – рассказали в министерстве.
Также отмечается, что в профильном ведомстве рекомендовали в 2019 году выплатить не менее 300 тысяч тенге каждому инвалиду и участнику ВОВ.
"Различные единовременные выплаты полагаются жителям блокадного Ленинграда - 69 человек на общую сумму 3,4 млн тенге, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – 14,5 млн тенге, супругам умерших инвалидов ВОВ – 79,1 млн тенге, вдовам погибших во время ВОВ – 11,5 млн тенге, труженикам тыла – 1,3 млрд тенге и остальным гражданам, приравненным к участникам и ветеранам ВОВ – 676 млн тенге", – говорится в сообщении.
Кроме денежных выплат, планируется в первоочередном порядке обеспечить инвалидов ВОВ санаторно-курортным лечением, протезно-ортопедическими изделиями, медицинскими услугами по протезированию, сурдосредствами и другими компенсаторными вспомогательными средствами, обязательными гигиеническими средствами, креслами-колясками и лекарственными средствами.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3812
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3309
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2937
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3080
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2995
-
0
-
11
-
-
6❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2950
-
0
-
17
-
-
7👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2982
-
1
-
8
-
-
8😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3035
-
3
-
51
-
-
9👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2964
-
7
-
28
-
-
10💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
3006
-
0
-
11
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…