Прямой эфир Новости спорта

Свыше 2,6 млрд тенге выплатят ветеранам ВОВ в честь 9 Мая

Наибольшую сумму – 542 тысяч тенге получат ветераны, которые проживают в Восточно-Казахстанской области.

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК рассказали, какие выплаты в 2019 году в честь 9 Мая получат ветераны ВОВ.

"Всего к 74-й годовщине Победы 88 862 ветеранам ВОВ будет выплачена единовременная материальная помощь на сумму свыше 2,6 млрд тенге", – сообщили в ведомстве.

В Казахстане проживает 1425 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также свыше 87 тысяч ветеранов, в числе которых жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, супруги умерших инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и другие.

"Наибольшую сумму – 542 тысяч тенге получат ветераны, проживающие в Восточно-Казахстанской области, в Нур-Султане – 519 тысяч тенге, в Акмолинской и Павлодарской областях – около 500 тысяч. В Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях выплата составит 300 тысяч тенге. Порядка 250 тысяч тенге предусмотрено в Мангистауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях, а также в Алматы и Шымкенте. 202 тысяч тенге в Кызылординской области, по 150 тысяч в Костанайской и Жамбылской областях", – рассказали в министерстве.

Также отмечается, что в профильном ведомстве рекомендовали в 2019 году выплатить не менее 300 тысяч тенге каждому инвалиду и участнику ВОВ.

"Различные единовременные выплаты полагаются жителям блокадного Ленинграда - 69 человек на общую сумму 3,4 млн тенге, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – 14,5 млн тенге, супругам умерших инвалидов ВОВ – 79,1 млн тенге, вдовам погибших во время ВОВ – 11,5 млн тенге, труженикам тыла – 1,3 млрд тенге и остальным гражданам, приравненным к участникам и ветеранам ВОВ – 676 млн тенге", – говорится в сообщении.

Кроме денежных выплат, планируется в первоочередном порядке обеспечить инвалидов ВОВ санаторно-курортным лечением, протезно-ортопедическими изделиями, медицинскими услугами по протезированию, сурдосредствами и другими компенсаторными вспомогательными средствами, обязательными гигиеническими средствами, креслами-колясками и лекарственными средствами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров