Прямой эфир Новости спорта

"Связано с логистикой". В КМГ объяснили отсутствие АИ-95 на заправках

Заявленные объёмы АИ-95 производятся, подчеркнули в компании.

Заместитель председателя правления "КазМунайГаза" Дмитрий Макеев объяснил, почему в южных регионах страны порой сталкиваются с отсутствием бензина АИ-95 на заправках.

"Приходят сообщения, что на некоторых заправках наблюдается отсутствие АИ-95. Это, в первую очередь, связано с логистикой. Допустим, доставка ГСМ с запада, например, в южные регионы может две недели занять. Сам продукт есть, но он сейчас находится в движении, на подходе. Всё-таки страна у нас очень большая, расстояния очень большие, и именно логистика у нас занимает определённое время", – объяснил он. 

При этом организация не может изменить время, которое затрачивается на транспортировку. 

"Это всё-таки физика движения, как вы понимаете. Есть определённые прерывания поставок. Извлекаем уроки, смотрим, где, какие недостатки у нас есть в этом отношении. Нужно понимать, что это не самый простой процесс. Мы эту критику признаём, над этим работаем", – отметил Дмитрий Макеев.  

Он добавил, что заявленные объёмы по производству АИ-95 выполняются.  

В начале июля в Otyrar сообщал, что в Шымкенте на некоторых заправках пропал бензин марки АИ 95, на других нет дизеля. Тогда же Шымкентский нефтеперерабатывающий завод встал на внеплановый ремонт из-за дефекта теплообменника. 

Новости партнеров