Прямой эфир Новости спорта

Священник проехался верхом на человеке в Приднестровье

На видеохостинге YouTube появилось видео, на котором отец Валерий едет верхом на "одержимом бесами" прихожанине. Ролик длится около восьми минут, за это время священник также успевает потоптать спину, шею и голову подопечного. Видео посмотрели уже около 300 тысяч человек.

Митрополия Молдавии выступила с осуждением методов экзорцизма, примененных настоятелем церкви Архангела Михаила в селе Хрустовая Приднестровской Молдавской Республики. Об этом написал Publika.md. В митрополии пообещали рассмотреть случай в церковном суде и принять необходимые меры.

За "изгнанием бесов" наблюдали около 20 человек, сообщает Lenta.ru. Одна из присутствующих, вероятно мать "одержимого", подначивает отца Валерия и активно молится. Молитвы за кадром читает и оператор, снимавший процесс. Сам «бесноватый» при этом попеременно кричал, ругался, шутил и плакал.



Михаило-Архангельская церковь относится к Тираспольско-Дубоссарской епархии Молдавской митрополии Московского Патриархата Русской православной церкви. Ее настоятель отец Валерий, согласно отзывам прихожан в сети, помимо экзорцизма занимается лечением алкоголизма, наркомании, онкологических заболеваний и последствий колдовства. Как правило, для этого он использует молитвы, святую воду и маслособорование (помазание елеем).

Экзорцизм — процесс изгнания беса или других сверхъестественных существ из одержимого человека с помощью молитв и религиозных обрядов. Современная медицина характеризует состояние "одержимости бесами" как психическое отклонение на фоне истерии, раздвоения личности, синдрома Туретта, эпилепсии, а также нарциссизма и заниженной самооценки. Положительный результат от церковного обряда ученые склонны объяснять эффектом плацебо.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров