Сегодня такое стало возможным благодаря камерам UrtheCast, установленным на борту Международной космической станции, летящей со скоростью 27 000 км/ч над Землёй. Канадская компания опубликовала сверхчёткие видеоизображения нашей планеты из космоса и вместе с агентством NASA запустила круглосуточную онлайн-трансляцию с МКС.
"Это первые в мире полноцветные HD-видео Земли из космоса", - заявил Скотт Ларсон, генеральный директор и соучредитель UrtheCast.
Стоит отметить, что система HDEV работает на орбите вот уже более года. Камеры Iris и Theia появились на космической станции в 2013 году и были установлены с помощью российских космонавтов.
На опубликованных UrtheCast видео в Ultra HD-качестве можно отследить перемещение транспорта и людей.
В интервью NBC News Ларсон рассказал, что движущаяся камера способна запечатлевать в 60-секундном видео участок площадью 15 квадратных километров, а пересылка данных на наземную станцию и их последующая загрузка в Интернет может занимать несколько часов.
Ларсон говорит, что опубликованные на днях ролики – это лишь предвкушение того, что ждет нас во второй половине июля, когда Iris покажет свои настоящие возможности. Предложенная компанией веб-платформа позволит выбирать места HD-трансляций.
"Вы сможете посмотреть видео своего дома, а также узнать, когда камера будет пролетать над вашей головой в следующий раз, чтобы успеть поучаствовать в этом событии", - заявил Ларсон.
Камера снимает в 3840p-разрешении, что соответствует масштабу 1 метр на точку. Очевидно, что камеры UrtheCast будут использоваться не только для развлечений. Компания намерена продавать видео из космоса платёжеспособным клиентам, например, компаниям, занятым в сфере сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, а также финансов. Информация пригодится экологам, спасателям и правоохранительным службам.
UrtheCast собирается встряхнуть рынок спутниковых снимков с ценами от 4 долларов за квадратный километр площади изображения. Компания готова предложить более низкую цену, при том что большая часть материала будет находиться в открытом доступе, сообщает hi-news.ru.
-
1🛬 В Казахстане хотят сделать более комфортной процедуру прохождения погранконтроля в аэропортах
- 2363
- 1
- 31
-
2🇧🇾 Лукашенко помиловал 23 человека, осуждённых за экстремизм
- 2346
- 4
- 23
-
3😱 В Иране застрелили двух судей Верховного суда
- 2291
- 0
- 24
-
4🟢 Обновлённую дорогу на озеро Балхаш в Жетысуской области откроют до начала туристического сезона
- 2175
- 0
- 15
-
5💬 Глава Минздрава обсудила с главой ДУМК проблемы вакцинации и донорства органов
- 2063
- 0
- 23
-
6💬💬 Дуров: ежемесячно Telegram удаляет от 15 до 20 млн учётных записей за нарушение законов
- 2057
- 0
- 16
-
7🌥 Прогноз погоды на 19 января: облачная погода сохранится на большей части территории Казахстана
- 1527
- 0
- 5