Прямой эфир Новости спорта

Сверхчёткие видеоизображения Земли с МКС опубликованы в Сети

Сегодня цветными фотографиями из космоса, которые позволяют рассмотреть мельчайшие детали и земные объекты, никого не удивишь. То ли дело увидеть всё это в движении.

Сегодня такое стало возможным благодаря камерам UrtheCast, установленным на борту Международной космической станции, летящей со скоростью 27 000 км/ч над Землёй. Канадская компания опубликовала сверхчёткие видеоизображения нашей планеты из космоса и вместе с агентством NASA запустила круглосуточную онлайн-трансляцию с МКС. 

"Это первые в мире полноцветные HD-видео Земли из космоса", - заявил Скотт Ларсон, генеральный директор и соучредитель UrtheCast. 

Стоит отметить, что система HDEV работает на орбите вот уже более года. Камеры Iris и Theia появились на космической станции в 2013 году и были установлены с помощью российских космонавтов. 

На опубликованных UrtheCast видео в Ultra HD-качестве можно отследить перемещение транспорта и людей. 

В интервью NBC News Ларсон рассказал, что движущаяся камера способна запечатлевать в 60-секундном видео участок площадью 15 квадратных километров, а пересылка данных на наземную станцию и их последующая загрузка в Интернет может занимать несколько часов.
Ларсон говорит, что опубликованные на днях ролики – это лишь предвкушение того, что ждет нас во второй половине июля, когда Iris покажет свои настоящие возможности. Предложенная компанией веб-платформа позволит выбирать места HD-трансляций. 

"Вы сможете посмотреть видео своего дома, а также узнать, когда камера будет пролетать над вашей головой в следующий раз, чтобы успеть поучаствовать в этом событии", - заявил Ларсон. 

Камера снимает в 3840p-разрешении, что соответствует масштабу 1 метр на точку. Очевидно, что камеры UrtheCast будут использоваться не только для развлечений. Компания намерена продавать видео из космоса платёжеспособным клиентам, например, компаниям, занятым в сфере сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, а также финансов. Информация пригодится экологам, спасателям и правоохранительным службам. 

UrtheCast собирается встряхнуть рынок спутниковых снимков с ценами от 4 долларов за квадратный километр площади изображения. Компания готова предложить более низкую цену, при том что большая часть материала будет находиться в открытом доступе, сообщает hi-news.ru.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров