Прямой эфир Новости спорта

Суровая бразильская бюрократия лишила пенсии действующего президента страны

Из-за просрочки с подачей документов действующему главе Бразилии перестали платить пенсию.

Президенат Бразилии лишили пенсии из-за просрочки в подаче документов

Президента Бразилии лишили пенсии из-за просрочки в подаче документов / Фото YouTube


Власти бразильского штата Сан-Паулу перестали платить пенсию действующему президенту Мишелу Темеру, сообщает "РИА "Новости".

Причина в том, что глава государства не предоставил документы, подтверждающие, что он жив.

По законодательству пенсионер ежегодно должен обновлять регистрацию в ответственных за выплаты пенсий органах. Эта процедура называется "доказательство жизни", и она должна осуществляться в течение месяца рождения.

Мишел Темер должен был подать документы в сентябре 2017 года, но не сделал этого. По этой причине ему перестали платить пенсию. Причитающиеся деньги Мишел Темер не получил за ноябрь и декабрь 2017 года. А это около 15 тысяч долларов в месяц. Такую пенсию он заработал на своей прежней должности прокурора штата Сан-Паулу.

В администрации президента Бразилии казус объяснили банальной нехваткой времени и заявили, что Темер предоставит документы как можно скорее.

Темеру 23 сентября исполнилось 77 лет.

Политик вышел на пенсию в 1999 году в возрасте 58 лет, когда был прокурором штата Сан-Паулу. В соответствии с законодательством ему положены ежемесячные выплаты в размере 45 тысяч реалов ($14216). Однако, так как Темер в настоящий момент занимает должность президента и получает зарплату, эта сумма временно снижена до 22,1 тысячи реалов ($7000).

Летом 2017 года суд возобновил уголовное дело по обвинению в коррупции в отношении действующего президента Бразилии. Речь о расследовании незаконного финансирования кампании 2014 года, когда президентом была избрана Дилма Роуссефф, а Темер шёл вместе с ней на выборы как претендент на пост вице-президента.

В сентябре 2017 года генпрокурор Бразилии обвинил Мишела Темера в создании преступной группировки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров