Прямой эфир Новости спорта

"Шурбаколь комир" получил предупреждение от АЗРК о нарушении антимонопольных требований

Компания установила слишком большой вступительный взнос для претендентов на организацию торгов шубаркольским углём.

Агентство по защите и развитию конкуренции РК направило предостережение в адрес АО "Шубарколь комир" о недопущении нарушений антимонопольного законодательства, сообщили в пресс-службе госоргана. 

"Шубарколь комир" определило организатора торгов их коммунально-бытовым углём. Этим будет заниматься товарная биржа АО "Modern Trading Solutions". Торги пройдут с 28 августа по 1 сентября, а поставка запланирована на октябрь. Однако компания установила единовременный вступительный взнос на уровне 95 млн тенге. Из-за высокой цены АЗРК направило предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

После предупреждения размер взноса снизили до 20 млн тенге. Но на других биржах он ещё ниже – от 150 тысяч до 3,5 млн тенге. Более того, до 23 мая единовременный взнос у биржи Modern Trading Solutions варьировался от 500 тысяч до 1 млн тенге в зависимости от интересанта: является он резидентом или нет.

"Агентство в адрес АО "Шубарколь комир" в рамках требований Предпринимательского кодекса РК направило предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению законодательства РК в области защиты конкуренции", – говорится в сообщении.

Новости партнеров