Прямой эфир Новости спорта

Суперраспространитель: в России один больной заразил коронавирусом полторы тысячи человек

Доля суперраспространителей в некоторых регионах может достигать 80% и более, говорят учёные.

Один заболевший Covid-19 в России заразил инфекцией сразу полторы тысячи человек. Это максимальный случай суперраспространения, зафиксированный в стране, сообщил ТАСС  руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семёнов.

"В России есть максимальный зафиксированный случай суперсидинга или суперраспространения (superseeding), когда один больной заразил сразу 1500 человек", - рассказал эксперт.

Семёнов пояснил, что по статистике один пациент с коронавирусной инфекцией при инфицировании стандартным вариантом коронавируса заражает от двух до трёх человек, при дельта-штамме – от пяти до шести человек, суперраспространитель же может заразить значительно больше среднего числа.

"Коронавирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем, то есть максимально – при социальных контактах. Если человек не соблюдает социальную дистанцию, не надевает маску, особенно если он себя не очень хорошо чувствует, но идёт в переполненный вагон метро или на работу, то у него есть шанс стать суперраспространителем", – отметил эксперт.

По его словам, доля суперраспространителей в некоторых регионах может достигать 80% и более.

Ранее доцент РНИМУ им. Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов сообщал РБК, что некоторые люди с Covid-19 могут оставаться заразными долгое время.

"Существуют отдельные генетически уникальные люди, у которых иммунная система толерантна к присутствию вируса – они выделяют его куда дольше, чем другие. Как правило, это бессимптомные носители. Мы таких людей называем суперраспространителями. Их не так много в процентном соотношении", – сказал он.

Обычно переболевший COVID-19 перестает быть заразным уже через семь-десять дней после появления первых симптомов.


Читайте также:


Новости партнеров