Прямой эфир Новости спорта

Суммы чистых продаж рублей в Алматы и Нур-Султане сократились в два раза

Объём нетто-продаж российских рублей в Казахстане за январь-июнь сократился на 17% по сравнению с прошлогодним показателем.

Объём нетто-продаж российских рублей (разница между суммами продаж и покупок валюты) обменными пунктами за январь-июнь 2019 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,8% и составил 307,7 млрд тенге, сообщает Ranking.

По объёму чистых продаж среди регионов Казахстана традиционно лидируют области, граничащие с Российской Федерацией. Первое место занимает ВКО – 49,7 млрд тенге, рост за год составил 20%. На втором месте оказалась Костанайская область – 34,7 млрд тенге, рост за год на 6,1%. Замыкает тройку лидеров Павлодарская область – 33,1 млрд тенге, рост за год на 12,7%.



В то же время в Алматы и Нур-Султане объёмы нетто-продаж сократились почти в два раза, а Кызылординская и Туркестанская области ушли в минус на 1,5 млрд и 1,9 млрд тг, соответственно (то есть жители сдали в обменные пункты больше рублей, чем выкупили).

В июне 2019 года объём нетто-продаж рублей составил 65,2 млрд тг – на 10,5% больше, чем в прошлом месяце, и на 13% больше, чем в июне 2019 года. Курс российского рубля в среднем за июнь составил 5,95 тенге – на 1,5% больше, чем в мае, и на 11,2% больше по сравнению с июнем 2018 года. В июле курс рубля уже вырос на 2% и составил 6,07 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров