Прямой эфир Новости спорта

Сумма собранных налогов в Алматы за полгода превысила годовой бюджет мегаполиса

Бюджет города на 2017 год составляет 542,4 млрд тенге. В акимате гарантируют, что Алматы ждёт только рост.

В Алматы идёт рост во всех отраслях экономики

В Алматы идёт рост во всех отраслях экономики / Фото @akimat_almaty


В Алматы наблюдается рост во всех отраслях экономики. Подсчёт был сделан за первое полугодие 2017 года, рассказал руководитель пресс-службы акима города Тимур Базарбаев.

Если верить отчётам, в 2016 году рост валового регионального продукта Алматы составил 2,6%, или 10,3 трлн тенге.

"По итогам шести месяцев текущего года также наблюдается рост во всех основных отраслях экономики: розничная торговля выросла на 6,8%, оптовая – на 0,7%, промышленность – на 4,7%, строительство – на 0,7%, связь – на 4,9%, сельское хозяйство – на 62,8%. Площадь вводимого жилья увеличилась на 15,6%, объём инвестиций составил 235,7 млрд тенге с ростом на 12,2%. Инфляция составила 3,6% по республике – 3,7%", – сказано в сообщении акимата.

Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса тоже растёт. В совокупности оно достигло 171,5 тысячи и выросло на 5% по сравнению с этим же периодом 2016 года.

"Обеспечен рост налоговых поступлений в бюджет города. В республиканский бюджет собрано налогов на 645,2 млрд тенге, что на 9% больше по сравнению с прошлым годом. В местный бюджет поступило 184,2 млрд тенге, что больше на 9%. В этой связи в условиях стабилизации ожидается умеренный рост в экономике города до конца года", – уверяют в акимате.

В целом бюджет города на 2017 год составляет 542,4 млрд тенге. Местный бюджет развития за счёт экономии прошлого года увеличился на 33 млрд тенге, или на 50%. На ремонт и строительство дорог выделено в 2,8 раза больше средств, чем в прошлом году. На ремонте инженерных сетей освоили в 1,9 раза больше и на благоустройстве – почти в 2,7 раза больше средств, чем за аналогичный период 2016 года.

Налоговые сборы Алматы превысили все ожидания. Три района генерируют 70% налоговых поступлений Алматы – это Медеуский, Бостандыкский и Алмалинский районы. За прошедший год объём сборов составил 1,6 трлн тенге, из которых 1,2 трлн ушло в республиканский бюджет и 339 млрд остались в бюджете города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров