Прямой эфир Новости спорта

Султанов: Каждый третий астанчанин занят в сфере предпринимательства

58,5% экономики Астаны формирует малый и средний бизнес. Малый предприниматель стал главным инвестором города, сообщил аким столицы.

Более половины экономики Астаны (58,5%) формирует малый и средний бизнес, сообщил аким столицы Бахыт Султанов на расширенном аппаратном совещании с активом города.

"Астана – это единственный город-регион в стране, который перешагнул этот рубеж", – отметил глава мегаполиса.

Всего в городе работают более 100 тысяч субъектов бизнеса, рост по сравнению с 2017 годом составил 18%. За последние восемь лет их количество увеличилось почти в пять раз. Каждый третий астанчанин занят в сфере предпринимательства (всего 333,9 тысячи человек). Более половины налоговых поступлений (53%, 560 млрд тенге) в бюджет – это налоги малого и среднего бизнеса, сообщил Бахыт Султанов.

Читайте также: В Астане число активных предприятий малого бизнеса выросло в полтора раза

За 2018 год в Астану привлекли более 1 трлн тенге инвестиций.

"В их структуре мы видим положительные изменения. Раньше почти больше половины привлечённых инвестиций в город шло из госбюджета (в 2009 году – около 53%), сейчас же доля бюджетных инвестиций сократилась до десятой части. Таким образом, сегодня 90% инвестиций города формирует частный бизнес, при этом главным инвестором города является малый предприниматель", – отметил аким столицы.

Он также добавил, что Астана стала более привлекательной для иностранного капитала. В 2018 году четверть общего объёма инвестиций поступила из-за рубежа. По программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в 2018 году трудоустроили более 11 тысяч человек. Активными мерами по комплексному плану содействия занятости было охвачено более 29 тысяч человек, что на 18% выше плана. Оплата труда участников общественных работ выросла с 48 тысяч до 84 тысяч тенге.

Бахыт Султанов также рассказал о выполнении поручения главы государства по снижению тарифов на услуги субъектов естественных монополий. С 1 января 2019 года снижены тарифы для горожан на электроэнергию на 13%, на теплоснабжение – на 9%, на водоснабжение и водоотведение – на 10%, на вывоз твёрдых бытовых отходов, лифтовые услуги и на услуги КСК – на 5%, сообщил аким города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров