Казахстанцы имеют законное право перепродавать коллекционные монеты Национального банка, сообщил председатель финансового института Тимур Сулейменов на брифинге в Астане.
"Запрета на перепродажу нет. Мне кажется, сама суть коллекционного бизнеса в том, что ты покупаешь что-то сейчас, а потом оно растёт в цене и становится более ценным, потому что редкое. Ты либо этим владеешь, либо это продаёшь. Поэтому мы её (суть бизнеса. – Авт.) изменять не можем и не должны", – пояснил он.
Глава Нацбанка при этом отметил, что процедура приобретения монет достаточно строгая. Покупателям необходимо идентифицировать себя как гражданина Казахстана.
По словам Тимура Сулейменова, коллекционные монеты не приносят доходы Национальному банку – их продают по себестоимости.
"У нас есть Казахстанский монетный двор, который считает, сколько там серебра, мельхиора, других металлов, сколько на доставку, на какие-то накладные расходы. Соответственно, мы не зарабатываем на этом", – заключил глава Нацбанка.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11630
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3304
-
0
-
38
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3150
-
0
-
86
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3120
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3087
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3280
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3008
-
1
-
5
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

