Почему казахстанцы пока не могут платить по единому QR-коду через некоторые банки, объяснил председатель Национального банка Тимур Сулейменов.
На брифинге в Нацбанке он прокомментировал жалобы на то, что QR-код не всегда удаётся считать.
"Мы сами как гражданские, мы не инженеры и айтишники, мы не понимаем всей сложности процессов, которые там происходят, когда мы просто пикаем своим телефоном на QR. Там огромное количество технических процессов, огромное количество юридических процессов, тарифных процессов, криптографических процессов, знают только специалисты. Поэтому ясно, что все 12-15 участвующих банках не могут по одному щелчку заработать без каких-либо задержек и так далее. Мы об этом знаем, и будет доработка. Я думаю, постепенно выйдем на очень плавное и решённое функционирование этой системы", – сказал Сулейменов.
Он подчеркнул, что в системе действует закон парето: 20% банков формирует 80% оборота. К единому стандарту QR-коду уже подключились Halyk Bank, Банк ЦентрКредит, Forte Bank и Freedom Bank.
"Понятно, что без Kaspi Bank, пока Kaspi Bank фактически не войдёт в систему, это будет тоже не весь рынок, далеко не весь. Самое важное, что Kaspi Bank принял юридически обязательное решение путём подписания договора о присоединении о том, что он часть системы единого QR. Ему нужны какие-то технические настройки, которыми сейчас занимается наша техническая команда с их технической командой. Деталей я не знаю, но базово ожидаем, что в первом квартале (2026 года. – Авт.) все эти настройки будут полностью реализованы", – объяснил Тимур Сулейменов.
В системе единого QR также не участвуют некоторые банки, в том числе китайские, которые в основном обслуживают торгово-инвестиционные потоки между Казахстаном и КНР.
Введение системы межбанковских QR-платежей обсуждали с 2022 года. Запустить единый QR-код для всех банков обещали до конца 2024 года, но позже сроки изменили. В итоге сервис межбанковских QR-платежей запустили в сентябре этого года. Тогда им могли пользоваться клиенты трёх банков.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4073
-
0
-
27
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3804
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3018
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2744
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2772
-
4
-
61
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2783
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2724
-
3
-
38
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2901
-
0
-
7
-
-
9🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2553
-
6
-
160
-
-
10🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2414
-
0
-
5
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57

