
Депутаты сената и мажилиса рассмотрели и одобрили в первом чтении проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей".
В своём докладе председатель комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Нурлан Бекназаров отметил, что документ направлен на совершенствование работы cудебного жюри и переформатирование комиссии по качеству правосудия.
Предлагается ввести новый механизм проверки Судебным жюри материалов дисциплинарного дела в отношении судьи по каждому факту грубого нарушения законности. Оценку профессиональной деятельности судьи впервые предложено проводить по результатам трёх лет работы, а не одного года, как предусмотрено в действующих нормах.
"Ряд поправок направлен на усиление прав и социальных гарантий судей с точки зрения обеспечения их независимости. В частности, действующий закон дополняется нормами, предоставляющему судье права на ознакомление со всеми материалами до их направления в Судебное жюри, а также на личное участие в рассмотрении дисциплинарного дела либо через представителя. Предлагаемые нормы направлены на выполнение поручений главы государства и эффективную реализацию проводимых в стране масштабных правовых реформ", – сказал Бекназаров.
Во время заседания сенатор Айнур Аргынбекова отметила следующие нормы:
- для повышения роли Академии правосудия и эффективного использования потенциала выпускников, закончивших обучение и сдавших квалификационный экзамен, вводится норма, предусматривающая направление их по рекомендации Высшего судебного совета на вакантную должность в суде, расположенном в отдалённой местности или штатная численность которого составляет не более трёх единиц, в котором конкурс был признан несостоявшимся;
- компетенция комиссии по качеству правосудия при оценке квалификации действующих судей дополняется полномочием по направлению судьи на курсы повышения квалификации в Академию правосудия при признании его соответствующим занимаемой должности;
- для расширения доступа к подготовке кадров для судебной системы в рамках госзаказа для лиц, не являющихся государственными служащими, вводится возможность их обучения в магистратуре Академии правосудия. Высший судебный совет наделяется полномочием устанавливать для поступающих квоты по регионам с учётом имеющихся вакантных должностей судей районных судов.
Парламентарии также приняли решение создать совместную комиссию палат для подготовки проекта конституционного закона ко второму чтению. В состав комиссии, которую возглавила председатель комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Снежанна Имашева, вошли сенаторы Нурлан Бекназаров, Андрей Лукин, Айнур Аргынбекова, а также мажилисмены Абзал Куспан и Унзила Шапак.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
7381
-
5
-
20
-
-
2‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
3063
-
1
-
22
-
-
3🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
3102
-
0
-
5
-
-
4🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2839
-
3
-
111
-
-
5Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2588
-
0
-
10
-
-
6🥇Казахстанец Бексултан Кулмырза стал чемпионом мира по парадзюдо
-
2541
-
0
-
32
-
-
7‼️Пьяного дальнобойщика без прав задержали в Акмолинской области
-
2452
-
2
-
16
-
-
8🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2086
-
0
-
15
-
-
9💬 Пострадавшим от паводка в Уральске не предоставили жильё: в акимате объяснили свой отказ
-
2079
-
4
-
64
-
-
10🔮 250 тысяч за услугу: "провидца", предлагавшего снять порчу и предсказать будущее, задержали в Астане
-
2196
-
4
-
21
-