Прямой эфир Новости спорта

Судоисполнителя, кувалдой ломавшего дверь квартиры, исключили из Палаты

Действия Жилкибаева в Республиканской палате частных судебных исполнителей назвали неоправданно грубыми и заявили, что он неоднократно нарушал правила и закон.

Республиканская палата частных судебных исполнителей (РПЧСИ) сообщила, что судоисполнитель Рустам Жилкибаев исключен из состава палаты за нарушение кодекса чести и устава палаты, а также законодательства РК.

Причиной этого стало видео, размещённое в социальных сетях в марте. На видео Жилкибаев кувалдой ломает дверь квартиры жительницы Астаны Жанны Алиевой.

"На съезде 8 апреля 2016 года приняты дополнения к кодексу профессиональной чести частных судебных исполнителей РК. В данном документе прописано, что забота о престиже профессии, сохранении чести и достоинства, повышение авторитета института частного судебного исполнения – высокий нравственный долг каждого частного судебного исполнителя. При любых обстоятельствах частный судебный исполнитель должен воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении им своих должностных обязанностей, а так же избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или репутации института исполнения судебных актов на частной основе. Республиканская палата всегда активно стремится изменить взгляды казахстанцев о деятельности частных судисполнителей", – комментирует пресс-служба РПЧСИ.

Между тем, по данным РПЧСИ, суд признал действия агрессивного судоисполнителя законными.

Палата намерена отойти от силовых методов судебных исполнителей и перейти к цивилизованным методам. Там сообщили, что Рустам Жилкибаев не один раз нарушал правила работы.

"Правление Палаты считает, что действия Жилкибаева были неоправданно грубыми, жёсткими и необоснованными, так как они подрывают доверие общества ко всему нашему институту. Кроме того Жилкибаевым неоднократно нарушались нормы устава Палаты, кодекса профессиональной чести частных судебных исполнителей и действующего законодательства РК", – сообщает пресс-служба РПЧСИ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров