Прямой эфир Новости спорта

Судьбу полицейского "Васи" решит дисциплинарная комиссия ДВД Акмолинской области

Инспектора полиции могут освободить от занимаемой должности за нарушение профессионально-этических требований к госслужащим.

Как сообщили в Департаменте внутренних дел Акмолинской области, личность полицейского "Васи", зафиксированного на скандальном видео, была установлена. Им является участковый инспектор полиции Местной полицейской службы (далее МПС - Авт.) Ерейментауского РОВД майор полиции Азамат Искаков. В ответе на официальный запрос также отмечается, что он своими действиями нарушил профессионально-этические требования госслужащего, установленные Этическим кодексом от 29 декабря 2015 года.

"По данному факту материалы по дисциплинарному проступку участкового инспектора полиции Искакова А.К. будут направлены на дисциплинарную комиссию ДВД Акмолинской области о решении вопроса по освобождению от занимаемой должности", - говорится в ответе на официальный запрос.

По результатам служебного расследования, помимо прославившегося полицейского "Васи" Азамата Искакова, к дисциплинарной ответственности будут привлечены руководители МПС Ерейментауского РОВД.

Также ответственность грозит и автору видео. Как пояснили в ДВД Акмолинской области, действия лица, производившего съёмку сотрудника полиции, носили провокационный характер. 

"Согласно статье 145 части второй Гражданского кодекса Республики Казахстан (опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображённого). В отношение него (автора видео - Авт.) возможно обращение в суд с подачей искового заявления и привлечении к гражданско-правовой ответственности", - сообщили в ДВД области.

Напомним, видео словесной перепалки между неизвестным мужчиной и сотрудником дорожно-патрульной полиции распространило "Общество содействия автомобилистам" (ОСА) в социальной сети "ВКонтакте". Судя по описанию, инцидент произошёл в городе Ерейментау. На видео полицейский отказался представиться и показать документы, назвался "Васей", а в конце диалога и вовсе предложил собеседнику разговаривать исключительно на государственном языке. Полицейский, кроме всего прочего, заявил на камеру, что будет "пытать" задержанного водителя.

Позже в Департаменте внутренних дел Акмолинской области сообщили, что проводится служебная проверка. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров