Судебный психиатр пришёл к заключению, что Брейвик по-прежнему опасный человек.
Окружной суд Телемарка в Норвегии отказал террористу Андерсу Брейвику в условно-досрочном освобождении, сообщает NRK.
В суде отметили, что Андерс Брейвик, убивший в июле 2011 года 77 человек, не изменился. Его социальный имидж и идеология остались такими же, как и десять лет назад.
В решении суда отмечается, что у Андреса Брейвика нет сочувствия и сострадания к жертвам террора.
Судебный психиатр Рэнди Розенквист пришёл к заключению, что Брейвик по-прежнему опасный человек, и вероятность нового насилия в случае условно-досрочного освобождения высока.
Сам осуждённый во время суда заявил, что намерен отстаивать свою точку зрения только мирным путём. На заседания суда, которые проходили в течение трёх дней, он приходил с нацистскими плакатами.
В 2012 году жителя Норвегии Андреса Брейвика приговорили к 21 году лишения свободы за убийство 77 человек в Осло и молодёжном лагере на острове Утейя. Большинство погибших были подростки.
Андерс Брейвик заявил, что совершил теракты в рамках самообороны, чтобы остановить падение норвежской культуры.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1📆С 1 января в Казахстане введут обязательные пенсионные взносы работодателя. Как их перечислять?
-
3323
-
3
-
37
-
-
2📑Ошибки в документах: как их исправить и могут ли быть проблемы с получением наследства
-
3109
-
0
-
12
-
-
3❔Проекты на 294 млн долларов: какие продукты производит Казахстан совместно с компаниями из Турции, Швейцарии и Китая
-
2224
-
2
-
15
-
-
4Менее 0,9% заёмщиков в Казахстане подали заявления на банкротство
-
1604
-
0
-
4
-
-
5Токаев прибыл с рабочей поездкой в Актюбинскую область
-
640
-
1
-
11
-