Бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинават, 15 лет прожившего в эмиграции и осуждённого за злоупотребление властью, 9 сентября отправили в тюрьму. Верховный суд постановил, что его полугодовое пребывание в больнице не может считаться отбыванием наказания, сообщает Thairath TV.
76-летний Чинават вернулся в страну в августе 2023 года после того, как его изгнали. Экс-премьера приговорили к восьми годам заключения по обвинениям в коррупции и конфликте интересов, но указом короля срок сократили до одного года. Однако вместо тюрьмы политик всё это время находился в VIP-палате полицейского госпиталя с жалобами на сердце и давление. Суд признал, что серьёзной болезни у него не было, а госпитализация была лишь способом избежать заключения.
После заседания Чинавата взяли под стражу и доставили в тюремный комплекс "Клонг Прем" в Бангкоке, где он начнёт реально отбывать наказание.
На оглашении приговора присутствовала его дочь и политическая наследница Паэтонгтарн Чинават. Она сказала, что переживает за отца, но гордится им.
"Мой отец сделал много для страны. Сегодня он вошёл в историю как первый премьер, оказавшийся в тюрьме. Это тяжело", – сказала Паэтонгтарн Чинават.
Таксин Чинават возглавлял правительство Таиланда с 2001 по 2006 годы и был смещён военными в результате переворота. С тех пор он оставался одним из самых влиятельных политиков страны: его партия "Пхыа Тхаи" выигрывала почти все выборы последних 20 лет.
В августе Конституционный суд сместил с поста премьер-министра его дочь. Это стало серьёзным ударом по позиции клана Чинаватов и партии Pheu Thai. Политологи считают, что даже находясь в тюрьме, Таксин сохранит влияние на свою партию и будет искать юридические пути сокращения срока.
Паэтонгтарн Чинават в августе 2024 года стала самой молодой главой правительства Таиланда и второй женщиной-премьером в истории страны. Ей было всего 37 лет, когда парламент избрал её после отстранения Сеттхи Тхависина .
Летом этого года она оказалась в центре скандала из-за утечки телефонного разговора с экс-премьером Камбоджи Хун Сеном. В прессе цитировали её обращение "Дядя, я всё улажу", что вызвало массовые протесты с требованием её отставки, и поставило правительство на грань распада.
В августе, через несколько дней после её отставки, парламент избрал новым премьер-министром Анутина Чарнвиракула, лидера партии "Бхумджаитай".
-
1🛫 В этом году начнется строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Астаны.
-
3450
-
1
-
131
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 февраля
-
2702
-
0
-
4
-
-
3🥇Призёры зимней Олимпиады в Милане массово жалуются на разрушающиеся медали
-
2854
-
6
-
62
-
-
4🌡Прогноз погоды на 10 февраля: дождь, снег и усиление ветра ожидаются почти по всему Казахстану
-
2709
-
0
-
7
-
-
5😱 Тела женщины и троих детей обнаружили в частном доме в Актобе
-
2802
-
0
-
22
-
-
6🔋 Энергия с оговорками: как работают энергетики и почему бодрость от них обманчива
-
2869
-
0
-
11
-
-
7👮♂️ 386 ДТП с участием электросамокатов произошло в Алматы в 2025 году
-
2879
-
2
-
23
-
-
8👩⚕️ Жительница Жамбылской области, выбросившая из окна своих детей, страдала депрессией – Закиева
-
2733
-
3
-
33
-
-
9🗣 Изменения голоса и IP-адреса не помогут: Генпрокуратура предупредила лжетеррористов
-
2722
-
0
-
20
-
-
10😱 Двоих детей выбросили из окна в Жамбылской области: подозреваемую задержали
-
2841
-
4
-
60
-
USD:
493.1 / 496.1
EUR:
585.0 / 589.0
RUB:
6.35 / 6.47

