Прямой эфир Новости спорта

Суд США потребовал взыскать с правительства Сирии 300 млн долларов за смерть журналистки

Судья признала, что студию, в которой находилась Мэри Колвин и другие журналисты, обстреляли намеренно.

Мэри Колвин

Мэри Колвин / Фото с сайта flipboard.com


Американский суд признал правительство Сирии ответственным за гибель американской журналистки Мэри Колвин и постановил взыскать в качестве компенсации её семье 302 млн долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на постановление суда.

56-летняя журналистка из США Мэри Колвин и французский фотограф Реми Ошлик погибли в 2012 году во время артиллерийского обстрела города Хомс.

В июле 2016 семья погибшей журналистки подала иск в суд Вашингтона против сирийского правительства. Родные Мэри Колвин заявили, что сирийская армия намеренно обстреляла студию, где журналисты работали и жили.

Суд постановил, что Мэри Колвин была сознательно избрана как цель для артиллерийского удара. В своём решении судья отметила, что удваивает обычную компенсацию для родственников жертв до 302 млн долларов в связи с характером гибели Колвин, а также основываясь на других судебных прецедентах.

Комментируя смерть журналистки ранее, президент Сирии Башар Асад заявлял, что Мэри Колвин прибыла в страну нелегально, а её смерть являлась случайностью.

Мэри Колвин – военная журналистка, кавалер награды "Мужество в журналистике". Она вела репортажи из горячих точек, в том числе из Косово и Чечни. В 2001 году она была тяжело ранена и лишилась глаза в Шри-Ланке.



Поделиться:

Новости партнеров