Мещанский суд Москвы приговорил американского инвестора,основателя фонда Baring Vostok (компания-акционер казахстанского Kaspi Bank) Майкла Калви к 5,5 года условно. Чтение приговора заняло два дня. Калви и сотрудники Baring Vostok обвинялись в растрате 2,5 млрд рублей (14,5 млрд тенге) банка "Восточный", сообщает The Bell.
Все фигуранты дела получили условные сроки лишения свободы:
- основатель Baring Vostok Майкл Калви – 5,5 года;
- партнер фонда Филипп Дельпаль – 4,5 года;
- топ-менеджеры фонда Ваган Абгарян и Иван Зюзин – 4,5 года и 5 лет соответственно;
- экс-гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров – 4 года;
- экс-директор по инвестициям "Восточного" Александр Цакунов – 4 года;
- экс-глава "Восточного" Алексей Кордичев – 3,5 года.
По версии следствия, банк "Восточный" потерял примерно 2,5 млрд рублей из-за того, что Майкл Калви вместе с партнёрами Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем, Ваганом Абгаряном и директором компании по инвестициям Иваном Зюзиным убедили акционеров проголосовать за заключение соглашения об отступном. В результате вместо возврата долга "Восточному" передали 59,9% акций компании International Financial Technology Group. По данным Следственного комитета России, их оценили в 3 млрд рублей при реальной стоимости в 600 тысяч.
Однако, по словам Майкла Калви, банк получил за ценные бумаги дивиденды и права акционеров.
Вину никто из подсудимых не признал.
Основателя Baring Vostok задержали в феврале 2019 года. Тогда в фонде сообщили, что Майкл Калви и три сотрудника компании задержаны в рамках коммерческого спора по банку "Восточный", с деятельностью самой инвесткомпании это не связано. Под домашний арест подозреваемого перевели 11 апреля 2019 года. В ноябре 2020 года Верховный суд России освободил основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви из-под домашнего ареста.
На 1 октября 2020 года фонды Baring Vostok входят в число акционеров АО "Kaspi.kz", им принадлежит 27,72% акций. В казахстанском банке заявили, что дело Майкла Калви никак не отразится на компании.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57