Прямой эфир Новости спорта

Суд по делу экс-зампреда НК "Казахстан инжиниринг" пройдёт без СМИ

Журналистов пригласят только на оглашение приговора.

Суд по делу бывшего заместителя председателя национальной компании "Казахстан инжиниринг" Каната Султанбекова пройдёт без участия СМИ.

"Суд на месте постановил: ходатайство адвоката Игенбердиновой удовлетворить, запретить фотографирование, применение звука, видеозаписи и киносъёмки в зале судебного заседания. С учётом мнения участников процесса прошу представителей СМИ удалиться, но тем не менее в соответствии с процессуальным законом, в любом случае, провозглашение окончательного судебного акта производится публично", – сказал судья Баязид Дарибаев на предварительном слушании.

Каната Султанбекова обвиняют по статье 311 часть 5 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса в редакции 1997 года и статье 366 часть 4 (получение взятки) УК РК. Он находился под арестом с февраля по май, затем меру пресечения изменили на домашний арест.

Адвокат Смолинского Мираш Игенбердинова выступила с ходатайством в суде.

"Прошу Вас отказать в присутствии в судебных заседаниях представителей СМИ. Основания следующие: по такому роду уголовным делам полагаю должна соблюдаться конфиденциальность. Второе. Здесь достаточно фактов, относящихся к коммерческой тайне. Третье. Мой подзащитный Гиль Смолинский под охраной. Этим занимаются специализированные подразделения КНБ РК и любые сведения, тем более изображения Смолинского могут повлечь необратимые последствия для жизни и здоровья как его самого, так и семьи, детей и близких. Более того, если подойти с гражданской позиции, то факты о государственном заказе, где одно только название "гос" уже покрыто завесой неукоснительной тайны... Отражение всех тонкостей судебного следствия с оглаской миллионных сумм и откатов крайне отрицательно скажется на психике посвящённых в эти премудрости, вызовет у широкой общественности непредсказуемые последствия. С учётом изложенного прошу Вас отказать в присутствии представителей СМИ в судебном заседании", – заявила Игенбердинова.

Все участники слушания поддержали это предложение. Дело рассматривает специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам.

Вместе с экс-зампредом на скамье подсудимых находятся Мухтар Карабеков, Айбек Бектурганов, Арсен Толемисов, Гимран Бисенов, Гиль Смолинский, Канат Байкадамов, Малик Сыздыков и Мбэрэкрэхим Габдул-Кабиров. Трое из них находятся под арестом, один – под подпиской о невыезде, остальные – под домашним арестом. Мужчин обвиняют в пособничестве, получении и даче взяток.

В июне сообщалось, что экс-зампреда "Казахстан инжиниринг" выпустили из СИЗО под домашний арест.

Экс-заместитель председателя правления АО "НК "Казахстан инжиниринг" Канат Султанбеков в феврале арестован по подозрению в коррупции.

Поделиться:

Новости партнеров