В Германии Высший административный суд земли Шлезвиг-Гольштейн временно отменил полный запрет на использование пиротехники на островах Фёр и Амрум, сообщает пресс-служба суда.
Ранее местное управление запретило запускать фейерверки (категории F2) 31 декабря и 1 января, ссылаясь на земельный закон о защите окружающей среды.
Однако компания, занимающаяся продажей пиротехники, подала срочный иск, так как до праздников осталось мало времени.
"Решением от 9 декабря Высший административный суд удовлетворил это срочное ходатайство и временно приостановил действие постановления до вынесения решения по существу", – отмечается в сообщении.
Суд пояснил, что законы об охране природы не дают правовой базы для таких запретов, а регулирование фейерверков относится к компетенции федерального законодательства о взрывчатых веществах.
При этом в суде отметили, что безопасность и так контролируется федеральными нормами: например, запускать салюты рядом с пожароопасными зданиями запрещено.
Решение обжалованию не подлежит. Так как суд пройдёт уже после праздников, в этот Новый год салюты официально разрешены.
Ранее в Казахстане МЧС и МВД согласовали общий план действий, чтобы не допустить пожаров в новогодний период. Ведомства проводят сразу три масштабные акции, одна из которых направлена на проверку мест хранения и продажи фейерверков.
-
1👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2429
-
0
-
5
-
-
2🥩 Мясная ярмарка пройдёт в Астане в выходные
-
2073
-
0
-
8
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2216
-
0
-
3
-
-
4🥶 Мороз ударил: маленькие школьники остаются дома
-
2302
-
0
-
7
-
-
5💊В фармсекторе сложилась схема, которую можно охарактеризовать как фиктивное отечественное производство
-
2281
-
3
-
20
-
-
6❗️Трагедия на перегоне Шешенкара: погибли четверо железнодорожников
-
2308
-
10
-
43
-
-
7🚧 Ещё в двух регионах Казахстана из-за ухудшения погодных условий ограничили движение автомобилей на загородных трассах.
-
2223
-
0
-
2
-
-
8💬💬 «Перспектив роста у доллара особых нет, поскольку в экономике нет избытка тенге»
-
2211
-
1
-
13
-
-
9💬 "Пассажиру стало плохо": в SCAT объяснили экстренную ситуацию на рейсе Актобе–Алматы
-
2215
-
4
-
48
-
-
10📄 Какие казахстанские МФО не соответствовали требованиям финрегулятора к октябрю 2025 года – данные Нацбанка
-
2149
-
0
-
9
-
USD:
521.9 / 524.7
EUR:
608.5 / 613.5
RUB:
6.47 / 6.59

