7 октября в районном суде № 2 Медеуского района Алматы продолжилось слушание по делу Ольги Абдыгаппаровой, обвиняемой в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями в ТОО "AV Construction", связанном с ОПГ Коспаева.
Адвокаты членов банды – Абижанова и Танашева, которые участвуют в процессе как представители потерпевшего в лице ТОО "AV Construction", – заявили вместе со своими клиентами ходатайства.
Защитник Абижанова Ахмеджанов попросил признать своего клиента потерпевшим и допустить его самого в качестве представителя. Второй адвокат Абижанова, Алимбаев, добавил, что в случае отказа просит признать его представителем, независимо от статуса клиента. Адвокат Дарибаева, представляющая интересы Танашева, тоже попросила признать своего доверителя потерпевшим, после чего судья выслушал позицию Абижанова и Танашева.
Абижанов заявил, что его права нарушены действиями Абдыгаппаровой и рассмотрение трёх эпизодов может привести к банкротству ТОО, где он является учредителем.
"В этом случае я лично понесу ущерб", – пояснил он.
Танышев согласился с Абижановым.
Прокурор возразил, напомнив, что согласно обвинительному акту потерпевшим по делу признано только AV Construction.
"Они не могут быть потерпевшими, потерпевшим считается юридическое лицо", – отметил представитель обвинения.
Ещё один представитель потерпевшего (AV Construction) Кыстаулетов попросил отказать в удовлетворении ходатайств, заявив, что они затрагивают личные интересы компании.
Адвокат Абдыгаппаровой Ескараев добавил, что инкриминируемые статьи предполагают только имущественный ущерб. Кроме того, он напомнил, что Абижанов и Танашев сами участвуют в процессе как представители потерпевшего и просят допустить своих адвокатов в качестве "представителей представителей" – такой цепочки просто не существует в Уголовно-процессуальном кодексе. Ескараев добавил, что адвокаты Танышева и Абижанова не имеют отдельного процессуального статуса и не вправе заявлять ходатайства или задавать вопросы в суде.
"Они могут сидеть в зале как наблюдатели, но не имеют права ходатайствовать и задавать вопросы. Ходатайства несостоятельны", – сказал он.
После обсуждения председательствующий напомнил, что суд не может самостоятельно менять обвинительный акт.
"Согласно статье 71 УПК, потерпевший имеет право иметь представителей. В обвинительном акте потерпевшим определено ТОО "AV Construction", и суд не вправе вносить изменения. Суд отказывает Абижанову и Танашеву, а также их адвокатам", – объявил судья.
Сейчас в заседании объявлен перерыв.
Ранее судья первой инстанции вернул дело для дополнительного расследования, но прокуратура обжаловала это решение, и теперь дело снова рассматривают по существу.
Ольге Абдыгаппаровой вменяют мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, она причинила ущерб дольщикам и самой компании AV Construction через спорные сделки с недвижимостью проекта Esentai City. Следователи утверждают, что в тот период AV Construction контролировалась участниками ОПГ Елдоса Коспаева. В этом году её участников осудили за рейдерство и хищение более 4,5 млрд тенге. Среди осуждённых – Тимур Танашев и Дастан Абижанов. Несмотря на приговор по делу о рейдерстве, они остаются учредителями AV Construction.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3234
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2808
-
6
-
54
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2926
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
5☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2765
-
3
-
36
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2648
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2512
-
0
-
49
-
-
8❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2361
-
0
-
56
-
-
9🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2475
-
1
-
54
-
-
10🤽♀️🤸🏽♂️ После закрытия ArtSport бесплатные секции для детей в Казахстане продолжат работу
-
2478
-
0
-
16
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55

