Прямой эфир Новости спорта

Суд обязал Маргулана Сейсембая выплатить Мухтару Тайжану 5 млн тенге и принести публичные извинения

Суд в Алматы частично удовлетворил иск Мухтара Тайжана к Маргулану Сейсембаю.

В Бостандыкском районном суде Алматы решился гражданский спор по заявлению Мухтара Тайжана к Маргулану Сейсембаеву (в сети известен как Сейсембай). 

Поводом для конфликта стал пост на странице в Facebook у Маргулана Сейсембаева, в котором тот утверждал, что за год в виде помощи передал своему оппоненту 237 тысяч долларов. К публикации была прикреплена личная переписка, которую потом автор удалил. В суде Маргулан Сейсембаев рассказал, что в 2016-2017 годах по доброте душевной дал Мухтару Тайжану 237 100 долларов. Тайжан якобы сказал, что у него нет денег на оплату учёбы сына за границей и переезд в столицу. Сейсембаев решил поддержать активиста и дать ему денег, чтобы тот занимался общественной деятельностью (тогда в стране проходили митинги по земельным вопросам).

Мухтар Тайжан подал в суд на Маргулана Сейсембаева, требуя признать опубликованные сведения несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Также он потребовал опровержения, публичных извинений и возмещения морального вреда в сумме 10 млн тенге.

Суд обязал Маргулана Сейсембаева принести опровержение и публичные извинения Мухтару Тайжану за фразу "От тебя можно всё ожидать, учитывая, что ты засудил когда-то свою родную мать и родную сестру", а также выплатить моральную компенсацию в сумме 5 млн тенге.

"Суд неоднократно принимал меры по примирению сторон, предоставлялась возможность встреч на нейтральной стороне, переговоры. Неоднократно обсуждалась возможность заключения медиативного соглашения. Суд установил, что ответчик на информационных ресурсах Facebook и Instagram распространил сведения "ты засудил когда-то свою родную мать и родную сестру". Из заключения эксперта следует, что предложение построено в значении "способен на любые негативные действия, поступки". При этом лексема "засудил" имеет значение "обвинил по суду". Суд установил, что сведения, указанные в данной части поста, негативно характеризуют истца Тайжана с точки зрения соблюдения моральных принципов, принятых в обществе", – сказала судья Жамиля Арстанова.


Читайте также: Зачем Маргулан Сейсембай передал Мухтару Тайжану 237 тысяч долларов? Репортаж из зала суда


Мухтар Тайжан получения денег не отрицал, но отметил, что это была не помощь, а плата за услугу – изменение статьи 448 Налогового кодекса РК о праве применения специального налогового режима для сельхозпроизводителей. В суде Тайжан назвал эту услугу консалтинговой. Однако договора о предоставлении услуг суду он предоставить не смог, заявив, что договорённость была устной. Процесс длился несколько месяцев. Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Новости партнеров