Прямой эфир Новости спорта

Суд назначил дату предварительного слушания по делу Ахметова

Предварительное слушание по уголовному делу бывшего премьер-министра Серика Ахметова и других бывших высокопоставленных чиновников Карагандинской области, обвиняемых в коррупции, состоится 27 июля в Караганде . Об этом корреспонденту informburo.kz сообщили в в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области.

"Предварительное слушание по делу Серика Ахметова состоится  в Караганде 27 июля в 10.00 часов  в здании суда присяжных заседателей  Карагандинского областного суда",- сообщила пресс-секретарь спецсуда по уголовным делам Лейла Жанзакова.

Напомним, по  этому уголовному делу проходит 21 человек.  Серик Ахметов - бывший министр обороны Казахстана, был премьер-министром, первым вице-премьером, а ещё ранее занимал должность акима Карагандинской области. 18 ноября 2014 года он был взят под домашний арест по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Позже Серику Ахметову было предъявлено обвинение в шести преступлениях по четырём статьям Уголовного кодекса. Его обвиняют в присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере, получении взятки, незаконном участии в предпринимательской деятельности. Кроме того, ему инкриминируют три эпизода по статье УК - злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, материальный ущерб государству в результате незаконных действий Ахметова составляет более 1 млрд тенге. Отметим, что 13 июля областная прокуратура передала в суд 326 томов уголовного дела в отношении экс-премьера РК Ахметова, экс-акима Карагандинской области Абдишева, экс-акима Караганды Смагулова, а также и других бывших высокопоставленных чиновников областного и республиканского уровня.

Поделиться:

Новости партнеров