В Мангистауском областном суде заявили, что бывшего председателя Актауского городского суда отстранили от должности исключительно из-за неподобающего поведения. Судья Кенжалиев не имеет отношения к оправдательному приговору активистке Айгуль Акбердиевой, говорится в сообщении, опубликованном на странице областного суда в Facebook.
"Основанием для решения судебного жюри по Кенжалиеву (о его отстранении от должности. – Авт.) явилось исключительно его поведение, грубые высказывания, оскорбления, мат в отношении рабочего. Эти факты были подтверждены показаниями свидетелей, видеозаписью и SMS-перепиской. Это является прямым нарушением Кодекса судейской этики", – заявили в суде.
В сообщении отмечается, что Малик Кенжалиев, который заявил, что его отстранили от должности из-за оправдательного приговора политической активистке Айгуль Акбердиевой, не имеет отношения к этому делу.
"Кенжалиев не имеет никакого отношения к оправдательному приговору по делу Айгуль Акберды, о котором заявляет общественности. По словам судьи Гульнар Байтуровой на вынесение ею оправдательного приговора Кенжалиев никакого влияния не мог оказать по закону и не оказывал. Что касается Гульнар Байтуровой, к ней никаких дисциплинарных или других вопросов нет. Она находится на своём рабочем месте и продолжает отправлять правосудие", – подчеркнули в суде.
11 февраля стало известно о том, что дисциплинарная комиссия судебного жюри Верховного суда отстранила от должности председателя городского суда с прекращением полномочий судьи Малика Кенжалиева из-за нарушения судейской этики. В Мангистауском областном суде рассказали, что он в течение нескольких лет не выплачивал деньги строителям, которые возводили его коттедж, при этом угрожал прорабу и грубо выражался в его адрес.
Сам Малик Кенжалиев заявил, что его отстранили из-за оправдательного приговора политической активистке Айгуль Акбердиевой, который они с судьёй Гульнар Байтуровой, по его словам, вынесли вместе.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2824
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2527
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2430
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63