Прямой эфир Новости спорта

Суд ЕС обязал Польшу ежедневно выплачивать штраф в 1 млн евро

Суд ЕС требует от Польши прекратить деятельность дисциплинарной палаты Верховного суда.

Суд Европейского Союза в Люксембурге обязал Польшу платить ежедневный штраф в размере 1 млн евро в связи с отказом руководства страны выполнять решения суда ЕС по реформе польской судебной системы, сообщает DW.

Суд объяснил такой штраф необходимостью избежать "серьёзного и непоправимого ущерба правопорядку Европейского Союза, а также ценностям, на которых основан союз".

Среди прочего, речь идёт о необходимости прекратить деятельность дисциплинарной палаты Верховного суда. В решении отмечается, что её работа несовместима с нормами ЕС о независимости и беспристрастности судебной власти.

В начале октября Конституционный суд Польши признал верховенство законодательства этой страны над законами Евросоюза, постановив, что отдельные положения законодательства ЕС несовместимы с Конституцией Польши.

Власти Польши отреагировали на решение Европейского суда оштрафовать страну. Заместитель министра юстиции Польши Себастиан Калета заявил, что это узурпация и шантаж.

"Суд ЕС полностью игнорирует польскую конституцию и вердикты Конституционного суда. Он работает вне компетенции и злоупотребляет назначением денежных штрафов и временных мер. Это следующий этап операции, призванной отобрать у Польши право влияния на строй нашего государства. Это узурпация и шантаж", – написал замминистра юстиции в Twitter.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров