Прямой эфир Новости спорта

Суд Бразилии освободил из тюрьмы экс-президента страны

Бывший президент Бразилии Лулу да Силва был приговорён в 2017 году почти к 13 годам заключения за коррупционные преступления, позже срок сократили до 9 лет.

Бразильский суд постановил освободить из тюрьмы бывшего президента страны Луиса Лулу да Силву, сообщает Reuters.

Он отбывал наказание за совершение коррупционных преступлений. При этом сам экс-глава страны по-прежнему все обвинения отрицает.

"Решение суда связано с тем, что Федеральный верховный суд Бразилии изменил нормы действующей практики исполнения наказаний, которые позволят экс-президенту находиться на свободе до окончательного рассмотрения апелляций по его уголовному делу", – говорится в сообщении.

Лула да Силва уже вышел из тюрьмы.

Пост президента Бразилии Силва занимал с 2003 по 2011 год. После того как его преемница на этом посту Дилма Русеф была отправлена в отставку, против бывшего президента завели дело о коррупции. 7 апреля 2018 года он сдался властям. Экс-президент был приговорён к 12 годам тюрьмы. В апелляционной инстанции судья постановил освободить Лулу да Силву из-под стражи, но другой судья в этот же день отменил это решение. Позже срок заключения сократили до 8 лет и 10 месяцев.

Поделиться:

Новости партнеров