
Строительство заброшенного 10 лет назад регионального учебного центра по подготовке и переподготовке кадров для топливно-энергетического комплекса Казахстана возобновили в Экибастузе, сообщает МИА "Казинформ".
Объект по заказу Министерства образования и науки Казахстана начали строить ещё в 2006 году, в 2008-м планировали сдать в эксплуатацию. За это время возвели 15 корпусов, а потом строительство заморозили. Как оказалось, центр расположен в болотистой местности, из-за чего цокольный этаж затопило грунтовыми водами. Часть фундамента разрушилась, в стенах появились трещины.
"Самое главное, удалось решить вопрос строительства дренажной системы, и сейчас вода ушла не только из подвалов учебного центра. Корпуса центра были построены в болотистом месте, и после проведения дренажа вода также покинула подвалы соседних зданий", – сообщил аким Экибастуза Кайрат Нукенов.

Региональный учебный центр по подготовке и переподготовке кадров для топливно-энергетического комплекса Казахстана рассчитан на 700 студентов. Сейчас заказчиком строительства являются местные исполнительные органы, которые провели конкурс на оказание услуг по восстановлению зданий.
"Здания от начала и до конца все были соединены галереей. Её мы всю полностью демонтировали, потому что была угроза обрушения. Бетонное перекрытие держалось на временных металлических подпорках, а фундамент и стены пошли по швам. Эти "перемычки" еле держались. Теперь на их месте просто будут дорожки, всё облагородим, постелем брусчатку, и фонтан оставим", – рассказал директор подрядной организации "Портал-ПВ" Мухтар Ичиев.

По словам акима Экибастуза, проектно-сметная документация на строительство объекта прошла государственную экспертизу.
"На 2018 год предусмотрены средства из областного бюджета. Первый транш в сумме 300 млн тенге уже получили. Теперь ждём дальнейшего финансирования из республики", – отметил Кайрат Нукенов.

-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3148
-
4
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3212
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3053
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2404
-
3
-
20
-
-
5❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2368
-
5
-
45
-
-
6😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2379
-
4
-
64
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2583
-
9
-
19
-
-
8⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2469
-
0
-
6
-
-
9🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2429
-
6
-
64
-
-
10🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2416
-
1
-
10
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61