Выполнение плана по изоляции сварочных стыков в августе составило 80%, по разработке траншеи — 70%, по укладке – 25%, по обратной засыпке – 30%. Об этом сообщил директор департамента газа и нефтегазохимии Министерства энергетики РК Зияш Киякбаев на заседании коллегии министерства 28 августа.
По данным Зияша Киякбаева, в декабре текущего года будет завершено строительство всех объектов, включающих в себя магистральный газопровод, 5 единиц автоматизированных газораспределительных станций, газоизмерительной станции и пункта управления.
"То есть магистральный газопровод будет подведен к городу Нур-Султан согласно установленным срокам – в декабре текущего года", – пообещал Зияш Киякбаев.
На 28 августа задействовано порядка двух тысяч специалистов и 900 единиц специальной техники, на заводе-производителе подготовлено 90% оборудования автоматизированных газораспределительных станций, поставлено 920 км трубной продукции из общей протяженности 1061,3 км.
Сварено на эту дату 885 км линейной части или 83,4% от протяжённости газопровода. Средний темп сварочных работ составляет 6-7 км в день. Для своевременного завершения строительства магистрального газопровода в августе текущего года дополнительно мобилизованы одна сварочная бригада в Карагандинской области (вблизи города Караганда) и три бригады в Акмолинской области. Встречным потоком сварено порядка 23 км труб.
Также успешно проведены гидравлические испытания на 240-360 км участке газопровода.
Параллельно ведутся работы по просветке, изоляции сварочных стыков, укладке труб в траншею, обратной засыпке. По этим видам работ и зафиксировано отставание по плану в августе.
Напомним, общая стоимость строительства проекта составляет – 267,3 млрд тенге. Для реализации проекта создана компания "АстанаГаз КМГ", акционерами которой являются Фонд "Самрук-Казына" и холдинг "Байтерек".
Генеральным подрядчиком строительства определена компания "КазСтройСервис". На сегодня подрядчику перечислена сумма в оговоренном договором размере – 195,1 млрд тенге. Оставшаяся сумма будет перечислена по мере выполненных работ.
Строительство магистрального газопровода "Сарыарка" – это крупномасштабный проект, имеющий социально-экономическое значение для газоснабжения столицы, северных и центральных регионов республики.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2827
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2732
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2819
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2875
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2867
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2538
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2432
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2444
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2448
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2292
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63