Строительство магистрального газопровода "Талдыкорган – Ушарал" завершат раньше срока – в сентябре. В результате 84 населенных пункта Аксуского, Сарканского и Алакольского районов Жетысуской области получат природный газ, сообщает пресс-служба главы региона.
Строительство газопровода началось в прошлом году во время визита премьер-министра страны в Жетысускую область. Как уточнил директор управления магистральных газопроводов Алматинского филиала АО "Интергаз Центральная Азия" Руслан Суюндиков, протяжённость газопровода составляет 302,4 км, диаметр – 530 мм. Вдоль линии строят шесть автоматизированных газораспределительных станций. Строительные работы на станциях завершены на 80%.
"Прошло испытания технологическое оборудование четырёх станций. В ближайшее время испытания пройдут ещё на двух станциях. Срок завершения строительства магистрального газопровода был установлен на конец 2026 года. Однако, учитывая социальную значимость проекта и мобилизацию усилий, мы планируем завершить его на год и четыре месяца раньше, то есть в сентябре этого года. В результате около 440 тысяч жителей получат возможность подключиться к газу. Сейчас совместно с районным акиматом ведется разработка проектно-сметной документации для прокладки газопроводов от АГРС до населённых пунктов. После этого работы по подведению голубого топлива к населенным пунктам будут проводиться поэтапно", – сообщил Руслан Суюндиков.
Глава региона отметил особую роль этого проекта в социально-экономическом развитии региона:
"Магистральный газопровод "Талдыкорган – Ушарал" имеет большое значение для повышения уровня жизни населения. Подключение к газу даст новый импульс работе заводов, теплиц, объектов малого и среднего бизнеса. Также в будущем необходимо продумывать проект по строительству лупинга газопровода", – сказал Бейбит Исабаев.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2663
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2474
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2391
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2329
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2145
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2096
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2112
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2136
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2187
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2075
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39