USD: 485.5 / 489.5
  • EUR: 567.5 / 572.5
  • RUB: 6.55 / 6.67
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Строительство АЭС поможет трудоустроить даже тех, кто не связан с энергетикой – аким Алматинской области

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Жители посёлка Улкен смогут продавать свои товары и услуги благодаря созданию индустриальной зоны, считает аким.

Реализация проекта строительства атомной электростанции поможет трудоустроить местных жителей. Об этом аким Алматинской области Марат Султангазиев высказался во время пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о том, будут ли получать компенсации люди, которые живут рядом с будущей АЭС, аким отметил, что в посёлке Улкен, где в августе этого года уже началась подготовка к строительству станции, проживает около 1700 человек. По его словам, вопрос выплат за потенциальный экологический вред пока не рассматривается, так как нет заключений о возможном воздействии станции. При этом Марат Султангазиев подчеркнул, что речь идёт о строительстве современной АЭС, которая не нанесёт ущерба окружающей среде и людям.

"Мы сейчас занимаемся тем, чтобы обустроить индустриальную зону для того, чтобы местное население, не имеющее какого-то образования, требующегося для АЭС, могло работать там и продавать товары, услуги. Создавать и дальше реализовывать это для АЭС", – добавил аким Алматинской области.

Недавно председатель Агентства Республики Казахстан по атомной энергии Алмасадам Саткалиев сообщал, что в Алматинской области планируется строительство двух АЭС. Также Саткалиев сообщил, что российская компания "Росатом" приступит к строительству первой в Казахстане АЭС, вероятно, в 2029 году.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения