Министр здравоохранения РК Ажар Гиният ознакомилась с ходом строительства второго корпуса здания Национального научного онкологического центра в г. Нур-Султан. Главе Минздрава продемонстрировали протонный центр с линейным ускорителем, рядом с которым будет организовано отделение ядерной медицины с медицинскими палатами, сообщает пресс-служба ведомства.
Ажар Гиният осмотрела помещения, где будут расположены 10 операционных блоков, реанимационное, клинико-диагностическое и онкогематологическое отделение.
"В отделении лучевой терапии после завершения строительных работ и оснащения медоборудованием будут проводиться все виды лучевой терапии пациентов с постоянным отслеживанием динамики их состояния. Это позволит своевременно корректировать алгоритм и повышать тем самым эффективность лечения", – сообщили в ведомстве.
Глава Минздрава поручила приступить к решению вопросов "содержания центра", а именно кадровой обеспеченности больницы, особенно по таким дефицитным направлениям, как ядерная физика, ядерная безопасность, в срочном порядке заняться их подготовкой.
"Этот объект ждёт население нашей страны, это важный социальный объект. В Казахстане ежегодно выявляется более 35 000 новых случаев онкологических заболеваний, часть которых диагностируется уже на поздней стадии. Строительство нового онкоцентра – это стратегически важно. Казахстанские пациенты смогут получать специализированное лечение в соответствии с лучшей международной практикой рядом со своими близкими", – отметила министр.
Корпус Научного онкоцентра состоит из шести этажей, включая цокольный. Здесь будут работать лечебно-диагностический центр и центр протонной терапии. Корпус вместит круглосуточный и дневной стационар на 210 и 150 коек. Ориентировочно он будет способен принять до 500 амбулаторных посещений в смену и провести до 6000 госпитализаций в год.
В новом центре будут использовать передовые технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний, в том числе лазерную, лучевую и клеточно-иммунную терапию с учётом опыта уже созданных кардиологического и нейрохирургического кластеров.
Национальному научному онкологическому центру предстоит стать точкой координации и контроля за развитием онкологической службы страны. Здесь будут сконцентрированы самые передовые технологии в диагностике и лечении онкопатологии: радиологическое отделение с роботизированными системами для облучения, современные высоко- и низкоэнергетические линейные ускорители, отделения лазерной, радионуклидной терапии, клеточно-иммунная терапия, основанная на персонализированном подходе в медицине, а также центры протонной и ядерной медицины, которые будут представлены в Казахстане впервые.
Центр должен стать ведущим учреждением в области лечения и диагностики онкологии в странах Центрально-азиатского региона, обладающим образцовой инфраструктурой и интеграцией научной, клинической и образовательной практики, отметили в Минздраве.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3028
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2965
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3181
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2567
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2743
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2775
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2770
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2681
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2361
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2459
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59