Прямой эфир Новости спорта

"Стратегически важно". Глава Минздрава поручила решать кадровые вопросы строящегося онкоцентра в Нур-Султане

В новом центре будут использовать передовые технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният ознакомилась с ходом строительства второго корпуса здания Национального научного онкологического центра в г. Нур-Султан. Главе Минздрава продемонстрировали протонный центр с линейным ускорителем, рядом с которым будет организовано отделение ядерной медицины с медицинскими палатами, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр здравоохранения знакомится со строительством онкоцентра / Фото пресс-службы Минздрава РК.

Ажар Гиният осмотрела помещения, где будут расположены 10 операционных блоков, реанимационное, клинико-диагностическое и онкогематологическое отделение.

"В отделении лучевой терапии после завершения строительных работ и оснащения медоборудованием будут проводиться все виды лучевой терапии пациентов с постоянным отслеживанием динамики их состояния. Это позволит своевременно корректировать алгоритм и повышать тем самым эффективность лечения", – сообщили в ведомстве.

Глава Минздрава поручила приступить к решению вопросов "содержания центра", а именно кадровой обеспеченности больницы, особенно по таким дефицитным направлениям, как ядерная физика, ядерная безопасность, в срочном порядке заняться их подготовкой.

"Этот объект ждёт население нашей страны, это важный социальный объект. В Казахстане ежегодно выявляется более 35 000 новых случаев онкологических заболеваний, часть которых диагностируется уже на поздней стадии. Строительство нового онкоцентра – это стратегически важно. Казахстанские пациенты смогут получать специализированное лечение в соответствии с лучшей международной практикой рядом со своими близкими", – отметила министр.

Корпус Научного онкоцентра состоит из шести этажей, включая цокольный. Здесь будут работать лечебно-диагностический центр и центр протонной терапии. Корпус вместит круглосуточный и дневной стационар на 210 и 150 коек. Ориентировочно он будет способен принять до 500 амбулаторных посещений в смену и провести до 6000 госпитализаций в год.

В новом центре будут использовать передовые технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний, в том числе лазерную, лучевую и клеточно-иммунную терапию с учётом опыта уже созданных кардиологического и нейрохирургического кластеров.

Здание будущего онкоцентра / Фото пресс-службы Минздрава РК.

Национальному научному онкологическому центру предстоит стать точкой координации и контроля за развитием онкологической службы страны. Здесь будут сконцентрированы самые передовые технологии в диагностике и лечении онкопатологии: радиологическое отделение с роботизированными системами для облучения, современные высоко- и низкоэнергетические линейные ускорители, отделения лазерной, радионуклидной терапии, клеточно-иммунная терапия, основанная на персонализированном подходе в медицине, а также центры протонной и ядерной медицины, которые будут представлены в Казахстане впервые.

Центр должен стать ведущим учреждением в области лечения и диагностики онкологии в странах Центрально-азиатского региона, обладающим образцовой инфраструктурой и интеграцией научной, клинической и образовательной практики, отметили в Минздраве.

Новости партнеров