Прямой эфир Новости спорта

"Страшнее, чем коронавирус". Глава ВОЗ призвал готовиться к смертельной пандемии

Существует угроза появления нового патогена с ещё более смертоносным потенциалом, заявил он.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адхан Гебрейесус призвал страны всего мира готовиться к следующей пандемии, предупредив, что будущие чрезвычайные ситуации в области здравоохранения могут оказаться страшнее, чем пандемия Covid-19, сообщает CBS News.

Это предупреждение прозвучало через несколько недель после того, как ВОЗ официально объявила о завершении чрезвычайной ситуации из-за Covid-19. Во время заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве глава ВОЗ отметил, что коронавирус по-прежнему остаётся угрозой, но не единственной, с которой мировому сообществу, возможно, придётся столкнуться.

"Угроза появления нового варианта штамма, способного вызвать новые всплески заболеваний и смертности, всё ещё сохраняется. Кроме того, существует угроза появления нового патогена с ещё более смертоносным потенциалом", – сказал Тедрос Адхан Гебрейесус.

По данным ВОЗ, в мире от коронавирусной инфекции умерло более 6,9 млн человек. Как отметил глава ВОЗ, эта пандемия показала, что "практически каждый человек на планете" нуждается в более эффективной защите. 

"Мы не можем отбросить эту проблему на задний план. Если мы не сделаем изменений, которые должны быть сделаны, то кто их сделает? И если мы не сделаем их сейчас, то когда? Когда следующая пандемия постучится в дверь – а она постучится – мы должны быть готовы ответить решительно, коллективно и так, чтобы медпомощь получали все равномерно", – добавил Тедрос Адхан Гебрейесус.

С 2009 года американские учёные открыли более 900 новых вирусов. ВОЗ призвала сосредоточиться на изучении нескольких конкретных инфекционных заболеваний. Организация отмечает, что патогены, включая вирусы Эбола, Марбург, Нипах, Зика и лихорадку Ласса, представляют наибольшую опасность для здоровья населения из-за их эпидемического потенциала.

Кроме того, эксперты предупреждают, что потенциальную угрозу также представляет вторжение человека в естественные места обитания летучих мышей. По словам специалистов, такие встречи повышают риск передачи патогенов от летучих мышей к человеку, что также может привести к будущим пандемиям.

Новости партнеров