Прямой эфир Новости спорта

Страны СНГ создают общую базу данных преступников

Создание совместной базы планируется в течение полугода. Она поможет в том числе отслеживать террористов и экстремистов.

Пенитенциарные службы государств СНГ создадут общую базу данных осуждённых за тяжкие преступления на территории стран содружества, что в числе прочего поможет отслеживать террористов и экстремистов, пишет "Российская газета".

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко сообщил, что подобная база может быть создана в течение полугода.

Как пишет издание, это решение принято на заседании Совета руководителей пенитенциарных служб государств-участников СНГ в Минске.

"У таких людей не должно быть возможности после освобождения спокойно пересекать границы наших стран – без учёта и контроля – и продолжать свою преступную деятельность", – подчеркнул Максименко.

Ранее представители тюремных служб некоторых стран СНГ предлагали включить в единую базу данных не только имена осужденных и отпечатки пальцев, но и ДНК и биометрическую информацию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров