Прямой эфир Новости спорта

Страны Евросоюза не смогли договориться о бюджете на ближайшие семь лет

Переговоры о долгосрочном финансовом планировании в ЕС всегда превращаются в длительную борьбу между странами-донорами и получателями бюджетных денег.

В пятницу, 21 февраля, в Брюсселе завершился внеочередной саммит с участием глав государств и правительств Евросоюза, так и не достигнув договорённостей по бюджету сообщества на 2021-2027 годы, сообщает DW.

Сложности связаны с тем, что Великобритания, которая занимала второе место после Германии по размерам взносов в ЕС, вышла из Евросоюза. В результате Brexet бюджет Европейского союза недополучит 75 млрд евро.

В этой связи одним из главных спорных моментов стали размеры отчислений. Государства, которые перечисляют в бюджет ЕС больше, чем получают из него в виде различных дотаций, высказались против наращивания вклада каждой страны свыше 1% суммарного валового национального дохода (ВНД) за семь лет. Речь идёт, в первую очередь, о так называемой экономной четвёрке чистых вкладчиков: Нидерландах, Австрии, Дании и Швеции.

А представители Европарламента и целый ряд менее зажиточных стран настаивали на увеличении бюджета до 1,3% ВНД.

Бюджет ЕС формируется на основании семилетних рамочных бюджетных планов. Переговоры о долгосрочном финансовом планировании в Европейском союзе практически всегда представляют собой длительную борьбу между странами-донорами и получателями бюджетных денег.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров