Прямой эфир Новости спорта

Страны ЕАЭС выработают критерии "страшных" игрушек, которые могут негативно повлиять на психику детей

Казахстан ещё в 2015 году инициировал внесение изменений в техрегламент для проведения психолого-педагогической экспертизы игрушек.

Страны-участницы Евразийского экономического союза договорились выработать требования к игрушкам, которые могут негативно повлиять на психическое развитие здоровья детей, сообщает пресс-служба Минторговли РК.

Существующий техрегламент на игрушки устанавливает лишь требования к материалам, из которых они сделаны. Игрушки проверяют по токсиколого-гигиеническим и микробиологическим показателям, физическим и механическим, химическим и электрическим свойствам, радиационной безопасности. А вот на то, соответствуют ли они психолого-педагогической безопасности, никто не проверяет.

Вице-министр здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова на заседании совета ЕЭК отметила, что для рассмотрения этого вопроса необходимы стандарты, устанавливающие критерии определения негативного влияния игрушек на ребёнка.

"Важность формирования физического и психического здоровья детей не ставится под сомнение. Казахстан ещё в 2015 году инициировал внесение изменений в техрегламент для проведения психолого-педагогической экспертизы игрушек. Тогда документ не был поддержан из-за отсутствия стандарта определения критериев негативного влияния подобных игрушек на психику ребёнка и необходимости проведения научных исследований", – отметила Айжан Есмагамбетова.

Казахстанская сторона предложила совместно разработать стандарт определения этих критериев и уже после этого внести предложения по изменению действующих техрегламентов для проработки на уровне стран ЕАЭС.

В конце 2022 года в России игрушки Хаги Ваги начали снимать с продажи после исследования "Роскачества". Исследование выявило многочисленные нарушения, в том числе связанные с безопасностью изделий.

Новости партнеров