Штрафы за несвоевременную сдачу налоговой декларации могут отменить в Казахстане. Эта поправка внесена в проект Налогового кодекса, сообщил заместитель председателя Комитета государственных доходов Жаныбек Нуржанов.
"Одно новшество очень серьёзное, на которое мы пошли. Если налогоплательщик не представит декларацию в срок, она будет считаться представленной с нулевыми показателями. Налоговый плательщик за этот же налоговый период будет иметь право сдать дополнительную декларацию. Соответственно, будут отменены штрафы за несвоевременное предоставление налоговой отчётности. И, соответственно, это разгрузит как органы государственных доходов, так и налогоплательщиков", – сказал Нуржанов на заседании общественной палаты при мажилисе.
19 ноября стало известно, что 90% работников частных структур, пенсионеров, домохозяек и студентов освободят от сдачи декларации в 2025 году. Обязанность по её представлению сохраняется для госслужащих, руководителей, учредителей квазигосударственных и частных компаний (в том числе владельцев акций свыше 25% и более), их супругов, а также лиц, имеющих активы за пределами Казахстана.
При этом Министерство финансов предложило обязать сдавать декларацию:
- имеющих активы за рубежом;
- кандидатов на выборную должность, на занятие государственной должности и приравненных к ним;
- желающих стать крупными участниками банков, рынка ценных бумаг, страховых организаций.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2708
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2596
-
0
-
27
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2385
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2366
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2503
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2426
-
3
-
11
-
-
7🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2374
-
0
-
13
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2276
-
0
-
2
-
-
9🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2171
-
0
-
15
-
-
10⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2070
-
0
-
7
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 517.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37

