Штрафы на 58,3 млн тенге выписали бассейновые инспекции за незаконный водозабор в поливной период

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
В стране на республиканском уровне формируют рабочую группу по борьбе с чёрным рынком воды.

В рамках борьбы с чёрным рынком воды в ходе вегетационного периода (весна – начало осени) бассейновые инспекции наложили на нарушителей 310 штрафов на общую сумму 58,3 млн тенге, сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации.

Для сравнения: в поливной период 2024 года на нарушителей водного законодательства наложили 188 штрафов на общую сумму 15,8 млн тенге. 

"При участии Генеральной прокуратуры, правоохранительных и других государственных органов министерство ведёт работу по созданию межведомственной рабочей группы по борьбе с чёрным рынком воды на республиканском уровне. Сейчас совместно с Генпрокуратурой разрабатывается алгоритм действий по дальнейшей борьбе с незаконным водозабором", – сообщил первый вице-министр Нурлан Алдамжаров.

В ходе вегетационного периода на юге страны четыре рабочие группы проводили постоянный мониторинг.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ