USD: 485.1 / 487.7
  • EUR: 551.5 / 556.5
  • RUB: 6.07 / 6.21
Прямой эфир
Алматы +29C
Все города

Штраф за коррупцию: главе департамента уголовно-исполнительной системы СКО вынесли приговор

Штраф за коррупцию: главе департамента уголовно-исполнительной системы СКО вынесли приговор
Его признали виновным в получении взятки в размере один миллион тенге.

Начальнику департамента уголовно-исполнительной системы СКО вынесли приговор, сообщает Антикоррупционная служба. 

Адлета Мустафина признали виновным в получении миллиона тенге взятки от предпринимателя. Деньги он получил через посредника за помощь в заключении договора на поставку муки в учреждения уголовно-исполнительной системы региона.

Суд назначил Мустафинову штраф в размере 30 млн тенге и пожизненно лишил права занимать должности на государственной службе.

Приговор также вынесли взяткодателю и посреднику. Им назначили штрафы в 20 млн и 10 млн тенге соответственно. 

К дисциплинарной ответственности привлекли руководство Комитета уголовно-исполнительной системы. Председателю Тенизжану Джанибекову объявили выговор, его заместителю и начальникам управлений собственной безопасности, кадровой работы и тылового обеспечения – строгий выговор.

В июле сообщалось, что Адлета Мустафинова задержали на рабочем месте. Он возглавлял департамент с мая 2023 года. До этого назначения в течение трёх лет Мустафинов занимал должность начальника ДУИС по Павлодарской области.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения