Сторонники бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана, требующие его освобождения из тюрьмы, прорвались через возведённые властями баррикады в центр Исламабада. В результате столкновения с полицией погибли по меньшей мере шесть человек, сообщает "Русская служба BBC".
Тысячи сторонников Имрана Хана вышли на акцию протеста с требованием освобождения 72-летнего экс-премьера, который более года находится в тюрьме по обвинению в коррупции и разглашении государственной тайны. В минувшие выходные он обратился к своим сторонникам и призвал их выйти на улицы столицы и не уходить, пока их требования не будут выполнены. Протестующие хотели собраться на центральной площади Исламабада, но власти перекрыли основные улицы и дороги баррикадами. В столицу стянули военных и полицейских со всей страны.
Между демонстрантами и полицией произошли столкновения, против участников акции протеста силовики применили слезоточивый газ и резиновые пули.
Aljazeera English covering the protest. pic.twitter.com/C1a9ANm1Ky
— Ihtisham Ul Haq (@iihtishamm) November 26, 2024
Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что протестующие насмерть задавили автомобилями четырёх солдат. В свою очередь представитель партии Имрана Хана "Пакистанское движение за справедливость" (ПТИ) Зульфикар Бухари заявил, что со стороны протестующих два человека погибли и 30 ранены. Одного из погибших, по словам Бухари, застрелили, второго – задавили машиной.
Имран Хан был премьер-министром Пакистана с 2018 по 2022 год. С должности его сняли депутаты парламента, вынеся вотум недоверия. С тех пор против бывшего премьера возбудили более 50 уголовных дел, в том числе дело о терроризме.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11110
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3218
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3142
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3042
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3089
-
0
-
20
-
-
6😔 Умер композитор Гай Мун
-
2640
-
0
-
79
-
-
7📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2818
-
0
-
38
-
-
8🤔 А что вообще происходит?
-
2672
-
4
-
55
-
-
9🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2728
-
10
-
94
-
-
10🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2790
-
0
-
14
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49