Прямой эфир Новости спорта

Столпотворение на Шымбулаке: администрация курорта обратилась к посетителям

Посетителям рекомендуют приобретать абонементы на утренние сеансы.

Администрация Шымбулака ответила на жалобы посетителей на столпотворение и давку. Сотрудники курорта отметили, что стараются отрегулировать большой поток туристов в праздничные дни. 2 января подъём приостановили из-за превышения лимита.

"Мы имеем приоритет по обеспечению безопасности на курорте. У нас установлены опознавательные знаки, дежурит патрульная полиция на склонах, в этом году был увеличен штаб инструкторов. Сейчас курорт не имеет права ограничивать передвижение людей на трассах курорта, каждый человек оценивает свой уровень катания самостоятельно и несёт ответственность за себя сам", – говорится в сообщении.

Столпотворение людей на Шымбулаке 3 января / Фото со страницы Арманжана Байтасова в Instagram

Отмечается, что наиболее безопасными считаются сеансы утренние и ночные по сравнению с дневными, когда поток намного больше. Сейчас на Шымбулаке увеличили время спуска до 24.00 для всех катающихся и пеших туристов. Во избежание столпотворения и ожидания в очередях рекомендуется спускаться до 16.00 или после 20.00

Также в администрации курорта советуют:

  • Для посещения курорта лучше приобретать абонементы на утренние посещения. Период действия такого абонемента – с 8.00 до 14.00 (катание с 9.00 до 13.30).
  • Если вы попали в час пик, то лучше дождаться спуска на территории курорта (в ресторанах, кафе, здании горнолыжной школы или помещении проката).
  • Самое пиковое время на спуск до базовой станции "Медеу" начинается с 16.00, поэтому его можно начать до этого времени.
  • Пиковое время на подъём начинается примерно с 12.00. К 20.00 загруженность на спуск снижается. Если вы приобрели абонемент на катания до 17.00, спуститься до базовой станции "Медеу" можно до 24.00.

Читайте также:


Новости партнеров