Министр инфраструктуры и транспорта Греции Костас Караманлис подал в отставку после столкновения поездов, в результате чего погибли 43 человека. Начальник станции города Лариса признал, что по ошибке направил пассажирский поезд на неправильный путь, сообщает греческий телеканал ERT-1.
После ЧП министр транспорта Костас Караманлис сделал заявление.
"Дело в том, что мы приняли греческие железные дороги в состоянии, не соответствующем XXI веку. За эти 3,5 года мы приложили все усилия, чтобы улучшить эту реальность. К сожалению, этих усилий оказалось недостаточно, чтобы предотвратить подобную аварию. И это очень тяжело для всех нас и для меня лично", – сообщил министр в Facebook.
Он отметил, что занимается политикой всего несколько лет, но считает необходимым элементом демократии, чтобы граждане доверяли политической системе.
"По этой причине я заявляю о своей отставке с поста министра инфраструктуры и транспорта. Это то, что я считаю своим долгом сделать как минимальный знак уважения к памяти людей, которые так несправедливо ушли из жизни, и взяв на себя ответственность за непреходящие ошибки греческого государства и политической системы", – заявил Костас Караманлис.
По последним данным судебно-медицинской службы города Лариса, число погибших в железнодорожной катастрофе достигло 43 человек.
Начальник станции, которого арестовали после ЧП, признал свою вину.
"Я совершил ошибку и отправил пассажирский поезд по тому же маршруту, что и коммерческий, идущий из Катерини", – сообщает телеканал ERT-1 со ссылкой на источник в полиции.
В отношении начальника станции возбуждено уголовное дело по тяжким преступлениям, связанным с нарушением безопасности перевозки, повлёкшим гибель нескольких человек. Наказание по этой статье предусматривает от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
Железнодорожная катастрофа в Греции произошла поздно вечером 28 февраля. Пассажирский поезд выполнял рейс из Афин в Салоники, навстречу ему двигался грузовой состав, который направлялся из Салоников в Ларису.
В момент столкновения в пассажирском поезде находились 352 человека, из них 342 пассажира и 10 сотрудников. В грузовом поезде находились два машиниста. Сообщается, что среди погибших много маленьких детей, студентов. Также погибли девять сотрудников железной дороги.
Решением премьер-министра Греции с 1 по 3 марта в стране объявлен трёхдневный национальный траур.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11947
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3364
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3343
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3071
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51