
Министр инфраструктуры и транспорта Греции Костас Караманлис подал в отставку после столкновения поездов, в результате чего погибли 43 человека. Начальник станции города Лариса признал, что по ошибке направил пассажирский поезд на неправильный путь, сообщает греческий телеканал ERT-1.
После ЧП министр транспорта Костас Караманлис сделал заявление.
"Дело в том, что мы приняли греческие железные дороги в состоянии, не соответствующем XXI веку. За эти 3,5 года мы приложили все усилия, чтобы улучшить эту реальность. К сожалению, этих усилий оказалось недостаточно, чтобы предотвратить подобную аварию. И это очень тяжело для всех нас и для меня лично", – сообщил министр в Facebook.
Он отметил, что занимается политикой всего несколько лет, но считает необходимым элементом демократии, чтобы граждане доверяли политической системе.
"По этой причине я заявляю о своей отставке с поста министра инфраструктуры и транспорта. Это то, что я считаю своим долгом сделать как минимальный знак уважения к памяти людей, которые так несправедливо ушли из жизни, и взяв на себя ответственность за непреходящие ошибки греческого государства и политической системы", – заявил Костас Караманлис.
По последним данным судебно-медицинской службы города Лариса, число погибших в железнодорожной катастрофе достигло 43 человек.
Начальник станции, которого арестовали после ЧП, признал свою вину.
"Я совершил ошибку и отправил пассажирский поезд по тому же маршруту, что и коммерческий, идущий из Катерини", – сообщает телеканал ERT-1 со ссылкой на источник в полиции.
В отношении начальника станции возбуждено уголовное дело по тяжким преступлениям, связанным с нарушением безопасности перевозки, повлёкшим гибель нескольких человек. Наказание по этой статье предусматривает от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
Железнодорожная катастрофа в Греции произошла поздно вечером 28 февраля. Пассажирский поезд выполнял рейс из Афин в Салоники, навстречу ему двигался грузовой состав, который направлялся из Салоников в Ларису.
В момент столкновения в пассажирском поезде находились 352 человека, из них 342 пассажира и 10 сотрудников. В грузовом поезде находились два машиниста. Сообщается, что среди погибших много маленьких детей, студентов. Также погибли девять сотрудников железной дороги.
Решением премьер-министра Греции с 1 по 3 марта в стране объявлен трёхдневный национальный траур.
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-