Прямой эфир Новости спорта

Столичных школьников хотят привлечь к пропаганде выставки EXPO-2017

В Астане функционирует свыше 180 дошкольных учреждений, 88 общеобразовательных школ, среди которых 11 частных. К тому же 1 сентября планируется дополнительно ввести в эксплуатацию 3 школы на 3 600 мест. Об этом в ходе августовского совещания работников образования столицы сообщила руководитель управления образования Астаны Эльмира Суханбердиева.

Столичных школьников планируется привлечь к пропаганде проведения международной выставки Astana EXPO-2017. С такой инициативой сегодня в рамках Августовского совещания работников образования Астаны выступила Эльмира Суханбердиева.

"Мы хотим, чтобы вы (Адильбек Джаксыбеков. – Авт.) поддержали нашу инициативу о старте нового проекта по активному участию школьной молодёжи в пропаганде международной выставки EXPO-2017. У педагогической общественности столицы есть возможность провести мероприятия по обмену опытом в рамках педагогического сообщества. В этой связи, думаем, целесообразно запланировать именно в этот период создание клуба образовательного сообщества и организовать, с разрешения оргкомитета выставки, посещение членами клуба наших образовательных учреждений города. Да, это требует серьёзной подготовительной работы, но педагогические коллективы города готовы поддержать имидж столицы", - сообщила Суханбердиева.

Кроме того, как сообщила Суханбердиева, в Астане уже вскоре планируется запустить новую систему выдачи направлений в дошкольные учреждения. Осуществляться она будет посредством электронного правительства.

"В образовательной политике нашего города стоит первостепенная задача удовлетворения потребности всех граждан дошкольной образовательной услугой. Но не секрет, что это остается ещё самым острым вопросом. Наряду с электронной регистрацией постановки на учёт в дошкольные учреждения и поиск через систему электронного правительства сейчас идет разработка программы электронной выдачи направления в дошкольные учреждения. Это означает, что каждый родитель в порядке очерёдности сможет самостоятельно забрать направление в период комплектования. Это придаст больше прозрачности этой процедуре", - дополнила руководитель управления образования Астаны.

Стоит отметить, что сегодня в очереди на дошкольное образование стоит свыше 85 тысяч детей. По информации чиновников, происходит это из-за высокой рождаемости в Астане и миграционных процессов. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров