Прямой эфир Новости спорта

Столичные школьники разработали для спасателей приложение для эвакуации в случае ЧС

В краткосрочной перспективе пользователями приложения станут жители столицы, в дальнейшем разработчики и спасатели намерены применить технологию по всей стране.

Учащиеся НИШ разработали для столичного департамента по ЧС технологию Exоrt, которая оповестит пользователей в случае чрезвычайного происшествия в здании и составит безопасный маршрут для спасения собственной жизни, сообщает пресс-служба ведомства. Название Exоrt составили из двух слов – английского "еxit" (выход) и казахского "ört" (огонь), что в буквальном смысле означает "выход из огня".

"Exоrt позволяет пользователю узнать о чрезвычайной ситуации в здании раньше всех. Приложение будет иметь доступ к местоположению пользователя. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, приложение автоматически отправит предупреждение пользователю и громкое уведомление на экран блока своему пользователю", – говорится в сообщении.

По словам разработчиков, анализ точных координат пользователя поможет найти безопасный эвакуационный выход. Помимо этого, технология проанализирует поток людей, движущихся к тому или иному выходу. Спасатели уверены, что теперь в случае возникновения пожаров, например в торговых центрах, можно будет обезопасить своего ребёнка при помощи приложения.

Технологию разработали ученики 10-11 классов АО "Назарбаев Интеллектуальная школа" Анель Бектассова, Анель Ажигалиева и Джамиля Рахимжанова под руководством координатора по проекту Дархана Кожамсеит.

Поделиться:

Новости партнеров