Новый экспонат Музея воинской славы в Павлодаре – десятитонный вагон-теплушку - установили на отрезок рельсов. Он стал одной из местных достопримечательностей, наравне с танком и тремя пушками военного периода. На церемонии открытия побывал корреспондент Informburo.kz.
Теплушка долгие годы стояла в тупике в селе Таволжан на станции Туз-Кала. Колёсные пары для этого вагона были произведены в 1877 году, а деревянный корпус в 1894 году. Железнодорожникам пришлось восстанавливать его заново. Вытачивали и новые металлические детали взамен заржавевших. Интерьер теплушки дополнила новая печь-буржуйка и старые фонари со свечами.
Эти товарные вагоны выпускали в России с 1875 до 1931 годы, потом их переделали для перевозки людей и скота. В него вмещалось 40 человек или 8 лошадей. В Казахстане в таких теплушках отправляли солдат на фронт и привозили оттуда раненых. В таких теплушках в годы сталинских репрессий в Казахстан депортировали целые народы – чеченцев, ингушей, поволжских немцев, корейцев и других.
"Мы не знаем, сколько километров исколесила эта теплушка, скольких людей перевезла, но мы точно знаем, что этот вагон – великий труженик Великой Отечественной войны. Из Павлодарской области на фронт было призвано 46 тысяч человек. Почти половина из них навсегда остались на полях сражений", - такие данные сообщили во время открытия экспоната.
В числе пропавших без вести солдат целых 70 лет числился павлодарец Жумабай Бектурсунов. С 1942 года о нём с Северо-Западного фронта не было никаких вестей.
В 2012 году в Новгородской области возле города Старая Русса российский поисковый отряд "Фронт" обнаружил среди останков одного из солдат гильзу с вложенной в неё посмертной запиской. На ней были указаны его имя и фамилия, а также домашний адрес.
[GALLERY_BLOCK_1]
"Такие находки – большая редкость", - сообщил заведующий Музеем воинской славы Рустам Тыштыков.
На хорошо сохранившемся листке бумаги красивым почерком сделана карандашная запись: "Бектурсунов Джумабай. Год рождения - 1905. Часть 1280. Подразделение – Команда по сбору трофеев. Домашний адрес: Павлодарская область, Максимо-Горьковский район , аул Кашир..."
Благодаря таким подробностям, родственников погибшего солдата удалось разыскать спустя 70 лет после войны. Российские поисковики связались с посольством Казахстана, посольство вышло на Павлодар, а уже там была найдена внучка одного из семерых братьев Жумабая Бектурсунова - Розия Аубакирова.
В том же 2012 году останки солдата были перевезены из России в Казахстан. Он был похоронен в родном селе. В преддверии 70-летия Победы Розия Аубакирова передала в дар Музею воинской славы самую дорогую семейную реликвию – посмертную записку Жумабая Бектурсунова.
Восстановить обстоятельства его смерти уже не удастся. Известно лишь, что с 1941 по 1944 годы шли затяжные бои за Старую Руссу, в которых погибло более 850 тысяч советских солдат, в числе которых оказался и павлодарец Жумабай Бектурсунов.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
507.5 / 510.5
EUR:
591.0 / 595.0
RUB:
6.43 / 6.55