Прямой эфир Новости спорта

Стелу в память о жертвах радиационных аварий открыли в Актау

Сейчас в Мангистауской области живут более 200 чернобыльцев.

Стелу в память о жертвах радиационных аварий открыли в Актау

Стелу в память о жертвах радиационных аварий открыли в Актау / Фото пресс-службы акима Мангистауской области


Стелу памяти жертв чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий открыли в Актау. Об этом сообщила пресс-служба акима Мангистауской области.

Памятник установлен в сквере Победы в 7-м микрорайоне. Монумент представлен в виде трёх стел с атомным ядром посередине. Высота монумента – три метра, сообщает "Лада".

На торжественной церемонии присутствовали чиновники, временный поверенный в делах Украины в Казахстане Владимир Джиджора, председатели и заместители республиканского и региональных объединений чернобыльцев.


Сейчас в Мангистауской области живут более 200 "чернобыльцев"

Сейчас в Мангистауской области живут более 200 чернобыльцев / Фото с сайта lada.kz


"Президент РК Нурсултан Назарбаев не раз отмечал, что чернобыльская катастрофа стала отправной точкой для мирного использования атомной энергии и последствия этих испытаний будут ощущаться ещё долгое время. (…) В связи с этим аким Мангистауской области Ералы Тугжанов отметил, что поколение мирного времени должно извлечь урок от техногенной катастрофы 20-го века, и призвал помнить жертв радиационных аварий", – сообщили в пресс-службе акима.

Авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В ликвидации её последствий приняли участие около 600 000 человек, в том числе 32 000 казахстанцев. Около 2,5 тысячи из них – из Мангистауской области, сейчас в регионе живут более 200 чернобыльцев.

Напомнили в пресс-службе и об испытаниях на Семипалатинском ядерном полигоне, где за 40 лет было произведено не менее 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовые фракции 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение восточной части территории Казахстана. Взрывы на полигоне нанесли невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей среде, повысились смертность и рост общей заболеваемости населения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров