Прямой эфир Новости спорта

Статистика: рынок рабочей силы Германии к 2035 году сократится на 9 млн человек

В ближайшие 16 лет трудоспособное население сократится на 9 миллионов человек.

Без миграции рынок рабочей силы Германии к 2035 году может сократиться на 9 миллионов человек, сообщает DW.

"В 2018 году в ФРГ насчитывалось почти 52 миллиона трудоспособных лиц в возрасте 20-66 лет. Однако более чем половине немцев в этой возрастной категории 45 лет или больше", – опубликовало свои выводы Федеральное статистическое ведомство в Висбадене.

После того, как люди, рождённые в 1950-1960 годы, так называемые "бэби-бумеры", постепенно закончат профессиональную карьеру, рынок рабочей силы существенно сократится.

"С учётом мигрантов положение выглядит не настолько драматично. Однако даже в случае с высокой средней иммиграцией в 311 тысяч человек в год Германия к 2035 году столкнётся с уменьшением рабочей силы на 4,4 миллиона человек. При умеренной иммиграции, в среднем 221 тысяча в год, этот показатель составит к 2035 году 5,4 миллиона человек", – посчитали статистики.

В конце 2018 года общая численность населения Германии впервые выросла до 83 миллионов, что стало национальным рекордом. В то же время число смертей превысило число рождений на 167 тысяч. Дефицит рождаемости оказался больше, чем в 2017 году. Доля иностранцев в стране составила 10,1 миллиона человек (плюс 4,2% по сравнению с предыдущим годом). Около 72,9 миллиона человек обладают немецким гражданством, что на 0,3% меньше, чем в 2017 году.


Мигрант на работе в Германии

Мигрант на работе в Германии / Фото с сайта dw.com


Иммиграция в Германию происходит в основном из других европейских стран, в частности, из Румынии, Польши, Болгарии и западных Балкан. Однако в будущем, по данным Федерального статистического управления, в Германию приедет меньше иммигрантов из Восточной и Южной Европы, поскольку население там также стареет и, следовательно, меньше людей уезжает за границу.

1,2 миллиона иммигрантов в Германии оказались выходцами из Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров