Прямой эфир Новости спорта

Статистика по утонувшим детям в Казахстане: 80% погибли в сельской местности

Сенатор обеспокоена ростом статистики гибели детей. С начала года утонули 15 несовершеннолетних.

Сенатор и по совместительству новый детский омбудсмен Сауле Айтпаева обратилась с депутатским запросом к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву в связи с ростом гибели детей в водоёмах страны.

"В Казахстане есть 690 пляжей и 115 детских лагерей, расположенных вблизи водохранилищ. За последние три года утонули 1 375 человек, из них 401 несовершеннолетний. Анализ показал, что 80% (случаев. – Ред.) из них имели место в сельской местности", – сказала Сауле Айтпаева на пленарном заседании Сената.

По её словам, основная причина гибели детей – недостаточная разъяснительная работа о соблюдении правил безопасности в воде, отсутствие присмотра за детьми, строительство каналов, септиков и водохранилищ без обеспечения должной безопасности.

"По вышеназванным причинам в 2017 году погибли 29 детей: в арыках – 11, в резервуарах для полива – 10. В Алматинской области трое детей из одной семьи по неосторожности упали в поливной арык, расположенный в 300 метрах от дома. 19 июня в аквапарке в Шымкенте четырёхлетний ребенок чуть не утонул в малой воде. К сожалению, нередки случаи оставления детей без присмотра", – констатировала она.

Сенатор обеспокоена безопасностью детей во время летних каникул. С начала года уже утонули 15 детей, из них 13 – потому что остались без присмотра взрослых.

Она попросила премьер-министра предоставить информацию о мерах, предпринимаемых для безопасности детей. Также сенатора интересует, как акиматы ведут разъяснительную работу по предотвращению несчастных случаев на воде, а полиция привлекает к административной ответственности за несоблюдение правил безопасности на воде.

18 апреля сообщалось, что двухлетний ребёнок ушёл из детсада в Астане и едва не утонул в Есиле. Тонущего ребёнка увидел спасатель и успел вытащить из воды.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров