Прямой эфир Новости спорта

Статисследование выявило, что половина населения Кыргызстана – безработные

В структуре занятости в стране явно доминирует сельского хозяйство. При этом в селе трое из четырёх жителей – безработные.

Уровень занятости населения в Кыргызстане составляет 57%, сообщил Национальный статистический комитет КР.

Численность занятого населения составила 2,4 млн человек. Доля занятых в городах (42%) значительно выше, чем в сельской местности (25%). Основным местом работы у сельского населения являются крестьянские хозяйства (28%).

Структура занятости в целом характеризуется явным доминированием сельского хозяйства. На этот сектор совместно с лесным хозяйством и рыболовством приходится 26,8% всех занятых.

Вторым по масштабу работодателем являются оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов, которые обеспечивают 15,6% всей занятости в республике.

Третьим по значимости является строительство (12%), далее – образование (8,7%), затем следуют обрабатывающая промышленность (7,6%), транспортная деятельность и хранение грузов (7,1%).

Население Кыргызстана – 6 млн человек.

В Казахстане официальное число трудовых мигрантов из Кыргызстана превышает 150 тысяч, в России – 600 тысяч.

В Казахстане уровень безработицы последние два года составляет 4,9%. Количество безработного населения на конец 2017 года составило 439 тысяч человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров