Американское агентство Startup Genome опубликовало исследование, согласно которому Нур-Султан входит в пятёрку лучших по доступности рынка специалистов. Также в организации отметили лёгкость ведения бизнеса в Казахстане.
"Среди самых сильных сторон исследования стартап-индустрии Нур-Султана – налаженные отношения между участниками стартап-сообщества. Например, основатели стартапов легко помогают друг другу: советами, поиском партнёров и клиентов, налаживанием контактов, подбором специалистов. Когда основатели помогают другим основателям, общая производительность экосистемы растёт", – говорится в сообщении агентства.
Другой положительный момент в стартап-индустрии Нур-Султана – это несложный процесс регистрации бизнеса. Основатели стартапов отметили, что в Казахстане вести бизнес легко. Подтверждением отзывам является рейтинг Всемирного банка в 2018 году, где Казахстан занимает 28-е место среди крупнейших экономик мира по лёгкости ведения бизнеса.
Что касается финансирования, исследование подчёркивает, что в столице не развита культура инвестирования в стартапы. Основатели проектов вынуждены полагаться на самообеспечение и государственные гранты. В экосистеме Нур-Султана насчитывается менее 10 активных бизнес-ангелов (частные венчурные инвесторы), а хорошо функционирующие группы инвесторов отсутствуют. В соответствии с анализом Startup Genome столица Казахстана имеет дефицит финансирования в стартапы в размере семи млн долларов в год.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2839
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2744
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2830
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2885
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2876
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2579
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2449
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2448
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2457
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2307
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63